Старый 12.02.2010, 19:16   #1006
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
О каком представлении и знакомстве идет речь, когда ученик знает своего Учителя с детства.
Знает о его существовании, но не знает имени..
Ну и что, при этом должно состояться еще раз знакомство, если уже знакомы и еще даже через посредника? Я думаю, когда ученик увидит Учителя снова в новом воплощении, если он в земном теле, ученик первым подойдет и даже не просто подойдет, и первое слово будет "Здравствуйте". Учитель приближается, но ученик должен его увидеть. Хотя может быть и в каких-то моментах по-другому: Учитель начинает говорить и ученик его узнает. Но это всегда встреча знакомых, но не новое знакомство.
Шри Ауробиндо занимался закупкой оружия для индийских повстанцев.
Осознав, что это несовершенный путь, но нужен другой путь, он покинул повстанцев.
Вскоре к нему пришел НЕИЗВЕСТНЫЙ ему человек - йог, с которым он закрылся дома и провел три дня. Затем тот ушел, а Шри Ауробиндо ... далее мы знаем.
Учитель был послан. выполнил свою задачу и ушел.
Тот же кого он называл мой Господь, у которого я лижу на ладони (лежа на нарах в тюрьме) вовсе не был тем йогом.

У Блаватской был учитель, у которого она училась при поездках в Индию. М. так и писал о нем - ее старый учитель (Письма Махатм Синетту).

У Рамакришны было три женщины, которые его "учили". Но учила одна - служительница Сарасвати (индийской Софии), другая воспитывала, а третья о нем заботилась.
Но все земные учителя в приведенных вами примерах были одной линией с Небесным Учителем.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Не стоит путать роль учителя ( в том числе земного ) с массой других понятий и процессов.
С массой каких других понятий?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх