Старый 20.06.2008, 19:26   #19
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: КАК ПОМОЧЬ. СОВЕТЫ. Это нужно знать!

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нада Посмотреть сообщение
Да, я бы не отказалась, если бы Вы побольше рассказали нам об этом вопросе...
Очень подробно и понятным языком о этой проблеме написано в книге Грибанова Л., Осадчук С. "НАЙДИ МЕНЯ МАМА! МАТЕРИАЛЫ В ПОМОЩЬ ЖУРНАЛИСТАМ". Она размещена вот здесь: http://opekaspb.ru/book/book.zip
От себя добавлю. Эта тема очень широкая. Затрагивает она много аспектов, психологических, педагогических, социальных и пр. Собственно, как и любая грань жизни. Дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, это беспризорники, отказники (дети, от которых еще в роддоме отказались их мамы), дети, которых временно изъяли из семьи (кризисные семьи). На данном этапе мы переживаем третью, самую низкую волну сиротства. Дело в том, что в отличие от детей-сирот в военное время, сейчас практически все дети-сироты, это социальные сироты, т.е. при живых родителях. Это страшное яв-ние, но такова наша жизнь. Система детских домов очень ломает ребенка, юношу... Потому 70-75% детдомовцев, практически не готовы к нашей действительности, а там... Многие думают, что дети-сироты, это "отбросы общества" и типа того. Это не так. Это совершенная неправда. Это обычные люди, которые волею судьбы попали в сложные жизненные обстоятельства. Но они дети! Они требуют любви и заботы, которую может дать абсолютно любой взрослый человек. Нужно только желание помочь. Этого достаточно, поверьте. Способов уйма.
Что еще. В настоящее время, 2008 год в России объявлен годом Семьи. Это приносит свои благие плоды. На эту тему серьезно обратили внимание верхние эшелоны власти. Сделано и делается очень много. Хоть этого и не достаточно, но движение в этом направлении приличное. Многие дети обрели семью. Обеспечение таких семей тоже возросло. В общем, лёд тронулся
Полностью соглашусь с Вами, что система детских домов ломает психику ребенка. Как говорил в свое время еще и Юрий Устинов, создатель известной "Тропы" - "государство просто откупилось от детей, предоставляя какие-то материальные блага, совсем забыв о душе каждого из них". В нашем мире все нуждается в любви, а дети - тем более. Я не имею, конечно же, в виду жалость и сентиментальность, а сострадание-действие.
Сегодня слушали курс по социальной и коррекционной педагогике и нам показали один документальный фильм о детях-инвалидах, проживающих в детдоме. Среди них были и отказники. У нас они так живут - до 20 лет воспитываются в детдоме, а затем их отправляют в дом престарелых доживать свою жизнь. В 20 лет... Никакой социальной программы для них не предусмотрено вообще. А ведь многие из них очень талантливы - рисуют, пишут стихи и мн.др. Один мальчишка рассказывал, что очень хочет учиться в каком-то колледже, но ему в этом отказали. Он в конце своего рассказа, начал отчаянно спрашивать: "Зачем я вообще появился на свет? В чем смысл жизни? Я не понимаю..." Смертность среди этих детей очень высокая - раз в месяц из них кто-то умирает. Причина этого проста и метафизична.
Потом показали кадры, как один простой американский полицейский усыновил 3 ребят-инвалидов из этого детдома. В интервью, старший парень, которого усыновили, признался, что главная его мечта - перевезти всех ребят-инвалидов из детдома в Америку. Когда его попросили объяснить причину этого, он просто ответил: "Тут, в Америке, к нам, инвалидам, относятся как к людям..." В том же округе, где жил этот полицейский с ребятами были еще две семьи, которые тоже усыновили нескольких ребят-инвалидов.
Позже, я попросила преподавателя прокомментировать эту ситуацию и она сказала, что в США и во многих других странах все эти социальные программы давно проработаны и отработаны, каждый человек там может и имеет право быть задействованным в той сфере, где пожелает. То есть имеет свои права, как гражданин страны. У нас же в стране пока мало продумано в этой сфере, патронат только-только набирает обороты, но, к сожалению, пока еще не в том темпе, в каком хотелось бы. За державу обидно, как говорится... И за ребят-инвалидов, которые после детдома вынуждены в 20 лет отправляться в дом престарелых - это же столько душ лишены возможности раскрыть свой потенциал в этой жизни, исполнить свой божественный план.
В конце передачи воспитатель данного учреждения читает отрывок ребятам из какого-то произведения (не запомнила названия и автора) что-то в духе того, что если ты не имеешь родителей и имеешь физические отклонения, то перед тобою два пути - или становиться героем, или сдохнуть.
В общем, сегодня во мне эта передача оставила очень глубокий след. Государство состоит из людей, и мы сами творим нашу сегодняшнюю реальность... А она такова...
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх