Старый 07.11.2016, 08:18   #483
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Глубины материи и новое представление о кварках

Уважаемые Собеседники,
За отправную точку разговора (который, я надеюсь, состоится) беру моё сообщение (№70 в этой теме, от 26.09.2011 – незадолго до этого Swark использовал выражение «глубины материи», а я вместо этого предложил «просторы материи» - в данной ситуации лучше подходит терминология Swark-а, а не моя).

В том сообщении фигурировала последовательность U(2), U(3),…U(n)… Для начала разговора достаточно знать, что каждая U(n) является определённой совокупностью n на n матриц. Внизу приведена аннотация статьи, которую я только что отправил в «академический» журнал (довольно «престижный»). До этого обсуждал с физиками (они, в основном, отмалчиваются) и выступил на семинаре отдела. Если кому-то интересно, то могу отправить всю заметку (3 страницы). У меня (с опорой на более ранние знания, конечно же) получилось, что протон не состоит из кварков. Буду рад услышать Ваше мнение о возможности/невозможности механизма типа: при (энергетически достаточно сильной) бомбардировке электроном протон попадает (на более глубокий 'уровень') в одну ячейку (из трёх возможных), в этой ячейке он (ненадолго) 'застрял', тогда электрон от него отлетает (упруго), а протон возвращается на предыдущий («наш») уровень. Пребывание в (определённой) ячейке – это и есть т.н. аромат кварка. Две из трёх ячеек эквивалентны (что соответствует стандартному «составу» протона uud). Т.е. речь идёт как бы о механике. Сам же я – математик, поэтому и хотел бы услышать Ваши мнения.

Стабильность протона и многоуровневая модель кварк-глюонной среды.
Предлагаемая модель кварк-глюонной среды основана на цепочке канонических (т.е., по главным минорам) вложений групп: U(2) в U(3), U(2) в U(4), и т.д. Эти группы удобно называть уровнями материи: U(2) – нулевой (т.е., наш обычный), U(3) - первый, U(4) - второй и т.д. Уровни соответствуют поколениям (кварков), а аромат и цвет также вводятся строго математически. В модели получается, что кварки – это ‘притопленные’ (на соответствующий уровень) протоны. Глюоны вводятся исходя из протонов и антипротонов, они (на каждом уровне) могут быть интерпретированы как цветные фотоны. Модель совместима с обнаружением точечных компонент внутри протонов в глубоко неупругих электрон-протонных рассеяниях (и с упругим рассеянием электронов на кварках). Не все из математических следствий модели совпадают со стандартными предположениями о кварках. В частности, число цветов и массы кварков зависят от уровня. Модель предсказывает наличие трёх (новых) кварков четвёртого поколения.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 07.11.2016 в 08:20. Причина: поправка
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)