Старый 18.01.2008, 22:22   #94
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю, что при прикосновении сознания с объектом наблюдения, с мыслью, происходит некоторое взаимодействие. Как бы сигнал есть, но осознанной информацией ещё не стал.)
Все вроде бы просто и понятно. Но как сознание приходит в соприкосновение с мыслью Соприкосаться непосредственно может что-то имеющее одинаковую природу и в соответствующей, то есть проницательной для этого среде.. Что же в данном случае с чем соприкасается?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Что значит "на периферии"? (2)
Имею в виду Так как мы центрируемся по причине несовершенства вокруг условного Я, то объективные наблюденя в полной мере нам не доступны. Возможность постижения заключается в медитативных состояниях.
.
Это вольное трактование-"условное Я "(с большой буквы)? Вы имеете ввиду :"то, что находится между обусловленой пониманием сферой, и неким всезнанием мира.", как некую область? Вы привели неравнозначные понятия, в одном случае сфера . а в другом--всезнание. Что в данном контексте тогда всезнание мира ?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Периферия -как вы считаете, это где-то на внешней стороне сознания ? (6)
Смотря что мы будем иметь в виду под понятием внешнее. Если мы рассмотрим центр как субъективное а периферию как объективну
ю внешнюю часть, то да. Но путанница возникает иногда из разницы подхода. Нек. философские школы относят внутреннее к духовному, а внешнее к видимому и материальному. Тут всё меняется..
А если исходить из позиций АЙ и теософии ? Как они определяют сознание?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
прошу простить, если для Вас это слишком элементарно и я отнимаю тем у Вас время,
Да нет ну что Вы, это мне кажется очень важно - обсуждать такие темы, иначе зачем форум? Главное, что бы не было пустой болтовнёй и бесполезным спором. Остальное зависит от нас.
Заря приходит к нам с востока. ) Спасибо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх