Старый 29.05.2013, 14:36   #91
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 161. Свободная воля против Кармы

Недавно подпал я опять под древнее влияние…

надо же… думал что уже стал независимым… ан нет… плацдарм похоже остался…

и вот в буквальном смысле зришь какой-то точкой наблюдения как начинает работать какой-то там закон Ньютона… закон о притяжении масс, т.е. когда меньшая масса (мой плацдарм) начинает притягиваться к большей…

должен признать что я малость запаниковал ибо когда уже достаточно долго ощущаешь себя что-то вроде «Слава Богу, я уже не такой» то невольно успокаиваешься и расслабляешься… и тут вдруг оявляется воздействие которое тебе говорит «ошибаешься, ты такой»… и начинается явно ощущаться реальное притяжение с нарастанием, т.е. все мысли, чувства, устремления начинают выстраиваться в том направлении…
и вот самое ужасное в этом то что перестают работать все формулы внушений и убеждений, даже самая сильная формула любви = факт огорчения в связи с этим моих самых близких и любимых не имеет сдерживающей силы…

единственным сдерживающим средством было мое уже достаточно сильно укоренившееся убеждение=формула «я хозяин своего мышления = я хозяин своего внимания»… но проблема была в том что отвернув внимание оттуда и направив его в обратном направлении, там на этом направлении ничто уже не радует и не цепляет внимание как прежде, т.е. вот буквально вчера книга поглощала всё внимание и был интерес, и был вкус, и была радость, а ныне смотришь… и… тишина… никаких ощущений… никакого интереса, т.е. в буквальном смысле гаснет свет жизни…

признаться начал я уже готовиться к падению… и было в утешение лишь то что потом я буду рвать когти в обратном направлении как ошпаренный ибо по опыту знаю что притяжение прекратится и возможно в этом беге вверх смогу набрать скорость убегания… хм… эдакая тактика адверза…

и вот на фоне всего этого всплывают у меня в голове мои недавние рассуждения о свободной воле и самое главное это убеждение в том что дар свободной воли это действительно ДАР и это дар Божественный а значит в нем должна быть заключена некая СИЛОВАЯ ФУНКЦИЯ позволяющая оявлять феномен того что зовется СВОБОДА………..о да!...........

«Я УТВЕРЖДАЮ СВОБОДУ, Я УТВЕРЖДАЮ СВОЕ ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ, ПРАВО ДАННОЕ МНЕ Богом»

О чудо!... притяжение исчезло…

Мораль – независимость обретается НЕ через отрицание зависимости, но через УТВЕРЖДЕНИЕ СВОБОДЫ

PS
Насколько я понял тонкость момента заключается в способности провести линию разграничивающую собственно свободу от якобы свободы, т.е. когда одна зависимость ущемляется в пользу другой зависимости и эта разность выдается за свободу, то это НЕ есть свобода, ибо на самом деле лишь будет иметь место независимость от данной зависимости в пользу другой зависимости
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)