Старый 21.11.2013, 14:58   #537
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Исходя из таких примеров можно предположить, что существуют и неизбежные кармические сценарии.
Они существуют не как сценарии, а как механизмы исполнения закона кармы. Хотя, можно и написать сценарий по этому поводу, один пишется на глазах…

Если вернуться к примеру, о котором Вы говорите, оставив эмоции на время, то можно заметить, что отделившихся и уверовавших в свою избранность много. Они были не только на том самолете, что упал и взорвался. Они живут на Земле. Многие сидят у разбитого корыта, и поначалу не видят трагедии. Совсем как старуха из "золотой рыбки", - известной сказки .

Об отделившихся и уверовавших в своей исключительности в глазах "господа бога" хорошо сказал Л. Толстой в рассказе "Карма". В нем злодей и вор по имени Кандата, пребывавший в аду, вымолил спасение у высших сил. К нему спустился паук, и протянул свою паутину, чтобы Кандата полез вверх. И что из этого вышло:
Цитата:
....и паук сказал: "Схватись за мою паутину и вылезай по ней из ада". Когда паук исчез из вида, Кандата схватился за паутину и стал вылезать по ней.
Паутина была так крепка, что не обрывалась, и он поднимался по ней всё выше и выше.
Вдруг он почувствовал, что нить стала дрожать и колебаться, потому что за ним начали лезть по паутине и другие страдальцы. Кандата испугался; он видел тонкость паутины и видел, что она растягивается от увеличившейся тяжести. Но паутина всё ещё держала его. Кандата перед этим смотрел только вверх, теперь же он посмотрел вниз и увидел, что за ним лезла по паутине бесчисленная толпа жителей ада. "Как может эта тонкая нить вынести тяжесть всех этих людей", - подумал он и, испугавшись, громко закричал: "Пустите паутину, она моя!" И вдруг паутина оборвалась, и Кандата упал назад в ад. Заблуждение личности еще жило в Кандате. Он не знал чудесной силы искреннего стремления вверх… Стремление это тонко, как паутина, но оно поднимет миллионы людей, и чем больше будет людей лезть по паутине, тем легче будет каждому из них. Но как только в сердце человека возникнет мысль, что паутина эта моя, что благо праведности принадлежит мне одному и что пусть никто не разделяет его со мной, то нить обрывается, и ты падаешь назад в свое прежнее состояние отдельной личности…"

Последний раз редактировалось aurora, 21.11.2013 в 15:00.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)