Старый 10.12.2005, 13:13   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Если я докажу, что изначально формулировка Лобачевского звучит не так, как Вы тут выдумали - Вы извинитесь передо мною и Лобачевским?
Возможно в личном разговоре между вами Лобачевский использовал другую формулировку? ;) Я же почерпнул эти сведения из косвенного источника: Большая советская энциклопедия (шестая строка сверху)

Хотя впрочем извиниться я тоже могу если это Вас так прикалывает :mrgreen: Извините ДИВ
Прежде всего, я не принимаю Ваше извинение - по нескольким причинам. Во-первых, мне уже польстило, что Вы поставили меня в один ряд с Лобачевским и Евклидом. И потом, а за что Вы, собственно говоря, передо мною извиняетесь? Вы принимаете точку зрения Лобачевского? Или Евклида? Имеете своё представление о действительности? - Позвольте теперь я Вас об этом спрошу. Давайте проясним этот вопрос для более успешного обмена мнениями в дальнейшем.

Что касается конкретно формулировки, как она дана в "косвенном источнике", указанном Вами. Там прежде всего сказано:

Цитата:
"Лобачевского геометрия, геометрическая теория, основанная на тех же основных посылках, что и обычная евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных, которая заменяется на аксиому о параллельных Лобачевского".
То есть, уже разделяется на "обычную евклидову геометрию" и "геометрию Лобачевского". Но посмотрите далее:

Цитата:
"Евклидова аксиома о параллельных гласит: через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, лежащая с данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её.

В геометрии Лобачевского вместо неё принимается следующая аксиома: через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.

Казалось бы, эта аксиома противоречит чрезвычайно привычным представлениям. Тем не менее как эта аксиома, так и вся геометрия имеет вполне реальный смысл".
И далее, кратко указывается, что Лобачевский понимал под "прямой" и другими основополагающими понятиями геометрии. По крайней мере, изначально он вкладывал в эти понятия не совсем тот смысл, который в них вкладывал Евклид. Так, прямая у Лобачевского может быть не бесконечной совершенно прямой линией без начала и конца протянувшейся в пространстве, но может искривляться, как и поверхность Земного шара, как это говорит Беляков, приводящий пример с меридианами.

Вот поэтому, с этой точки зрения, та аксиома, о которой идет речь может рассматриваться не только как фантазия, не имеющая под собой никаких действительных доказательств и практического применения, но и как расширение представлений о мире и действительности. Вот одна из формулировок этого знаменитого утверждения:

Цитата:
"Пусть a – произвольная прямая, а A – точка, не лежащая на этой прямой. Тогда в плоскости, определяемой точкой A и прямой a, существует не менее двух прямых, проходящих через точку A и не пересекающих прямую a".
http://new3.novgorod.ru/pages/ieis/b...k/par1/ch7.htm
Как видите, в этой формулировке нет прямого указания на параллельность. Но нет и тупика, а есть место для дальнейших рассуждений и аналогий
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх