Старый 12.09.2018, 00:21   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Вопрос в том, какое понимание врезается в сознание.
Вот. Я принимаю не научное объяснение "устройства" памяти, а "устройство" которое объясняла ЕПБ. А она указывала, что для науки пока нет четкого различения между припоминанием (ассоциацией) и памятью (осознанным переживанием/опытом). Вы же его так или иначе имеете. Поэтому я спросил - правда ли что Вы помните "детали" снов? Я их, например, не помню и даже задачи такой перед собой не ставлю. Но если я во сне осознал/"зафиксировал" свое переживание и проснулся, а это состояние продолжается еще некоторое время, то я относительно легко припоминаю впечатлившие меня элементы сна. А вот если я пробуждением "вырван" в другое состояние/переживание, то я вообще не помню что же мне снилось. По основному вопросу... мне остается непонятным, какое именно ощущение Вы имеете в виду. Вы ловите себя на мысли о своем текущем состоянии или Ваше сознание пытается следовать за чем-то близким и ускользающем? По моим представлениям, одно должно иметь связь с попыткой переосознания знакомого, но прежде несознательного, а другое - просто с ощущением, несознательным переживанием.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх