Старый 11.09.2018, 23:54   #11
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспоминания, которые не выходит вспомнить

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что Вы действительно помните из сна? Вы говорите, что образ. Но образ т.с. "нематериален". Тогда что действительно?
Достаточно похоже на видеоролик, фильм. Иногда гораздо реалистичные чем физический мир - намного чётче.

Образ... . Вы видели модель солнечной системы? В школе например. Какое отношение она имеет к небесным телам? Никакого. это не сравнимо. даже масштаб не соблюдается.
Но по этой модели объясняют принципы взаимодействия планет на каком то уровне.

То же и с образами в снах. То что видешь - конкретный сюжет сна, зачастую может быть и хаотичным и абсурдным. Вопрос в том, какое понимание врезается в сознание.
Говорю достаточно абстрактно, т.к. конкретные примеры сюжетов - и принципов по ним понятых только собьют с толку. Уж поверьте.

Я не могу утвержать из какой конкретно материи состоит образ, и что действительно, а что нет... образования не хватает. Для меня в данном случае безразлично, был ли сюжет на самом деле (в каком нибудь из планов или измерений), или это лишь проекция в моем мозгу.
Понимание принципа, которое пришло в момент наблюдения сюжета - для меня реально. Опыт. Он просто есть, пока что этого достаточно.

Если сон нёс в себе больше, чем просто набор видеороликов, то стараюсь запомнить как можно больше. Ощущения, направления мысли, детали обстановки, отношение к объекта, явления и т.д. Общую цветовую палитру, эмоции. Чем больше деталей - тем больше материала для анализа. Поскольку за годы - уже много всего, записываю в тетради.

Отдельные сюжеты, которые представляют для меня особую ценность помню практически наизусть, хотя прошло по меньшей мере года четыре.

Последний раз редактировалось romvos, 11.09.2018 в 23:58.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх