Старый 05.04.2017, 12:27   #20
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не любитель "слоев" и прочих усложнений.
В ТД и Буддизме нет слоев астральных, ментальных и пр?
Как таковых нет. Если называются слои и планы, то подразумеваются как взаимопроникающие, т.е. существуют в рамках принятой систематизации. Это как научная картина мира, где элементы принадлежат не собственно миру, а научному взгляду на мир.
Ну разумеется я не имел в виду слои с точной границей между ними.
Цитата:
Мышление может быть предметным и отвлеченным, конкретным и абстрактным и т.п.. А что подразумевается под трехслойным мышлением? Я несколько затрудняюсь.
своими словами я не добьюсь такой точности
14.303. ..Как существуют три мира, так имеются три слоя мысли. Человек может мыслить единовременно в трех слоях. Он может иметь земное мышление, под которым пройдет тонкая мысль и где-то в глубине засияет искра огненная. Может быть, эти три слоя совпадут, и тогда получится сильное воздействие. Но обычно люди найдут разлад в своем сознании. Земное мышление может создавать как бы привлекательные идеи, но тонкое мышление может осудить их, зная их истинное происхождение. Огненная искра может иногда и вовсе не вспыхнуть.
... Не забудем, что три слоя являются лишь основными делениями. В сущности, таких делений гораздо больше, но будем иметь в виду три основы, чтобы не усложнить наблюдения.


Цитата:
Что такое "Срединный Путь"? Термин из буддизма, означающий воздержание от крайностей.
Это как зайти в воду по пояс. )
Часть в плотном мире, часть в тонком.
Ну или ноги на земле голова в небесах.. (в этом смысл фразы "путь горний", т.е. мысли на высоте)
Ну или можно представить весы. Чем больше груза на одной стороне, тем больше гирь на другой стороне ("нагружайте меня")
Чем больше груза, давления, натиска в плотном мире, тем длиннее должен быть рычаг в сторону тонкого мира.
Ну или как езда на велосипеде. Ехать можно только при соблюдении равновесия.
Именно поэтому чем дольше удерживается равновесие, тем больше возрастает скорость продвижения и "сокращение пути".
А при больших скоростях, каждая малая ошибка приводит к большим потрясениям. (опасность АЙ как кратчайшего пути)
Соответственно воздержание от крайностей это работа с грузами.
Или смещать все грузы ближе к центру, или равномерно по краям.
А так как окружающий мир подкидывает грузы не спрашивая, приходится самостоятельно уравновешивать сторону духовности.
При этом имеет значение что видишь на другой стороне, с грузами плотного мира.. (важность качества "наблюдательность").
Если эмоции захлестывают, наблюдательность теряется, не видишь груз на другой стороне, равновесие теряется,
истощение сил, потеря энергии, болезни, проблемы и т.д.
К примеру если правильно распределять свой труд, то усталости не наступает.

Цитата:
Какая связь с йогой? Для меня - никакой, но есть связь с психологией. Через которую наверное можно провести связь и с йогой. Есть задачи психологические и есть задачи мировоззренческие. Определить однозначное значение термина "йога" я не берусь. Но в некотором приближении, по своему ощущению, определил бы как "философия" или "соединение элементов мира". А соединять возможно по-разному, не обязательно в ключе буддизма, веданты или чего-то еще.
В моем понимании йога как связь, соединение и есть более правильное толкование.
Если взять пример с весами, йога как соединение это умение видеть обе стороны весов.
В АЙ это соединение противоположностей, т.е. уметь находить нечто объединяющее. Что опять же дает равновесие.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Невозможно что именно?
Достижения нирваны без "самопожертвования"
Всё ведь зависит, какое самопожертвование мы имеем в виду.
А какой вариант самый лучший?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ритм в котором исчезает и появляется вся вселенная? Или ритм каждого дня, мгновения?
Если ритм вселенной, допустим все обнуляется, тогда достижения может и временны.
Если падения и подъемы духа в течении ну скажем нескольких лет, то есть достижения, которые не временны.
Всё существующее подчинено ритмам и носит циклический характер. Мы просто странствуем в них - из одного в другой. Ничто не появляется и ничто не исчезает, поскольку, как Вы заметили, такого явления как "пустота" нет. Вселенная всегда была и всегда будет, но никогда не пребудет в постоянном качестве. Нам просто следует отставить некоторую наивность, что некие идеальные состояния возможны. Они могут фигурировать в теории, обозначая вечные полюсы устремления, ненарушимые границы и незыблемые основания. Но сама жизнь представляет в сути чистую динамику подвижных соотношений.
Согласен.
Можно далее копнуть.
Допустим если на вращение планеты вокруг солнца посмотреть сбоку, (двухмерное) это как движение планеты верх-вниз.
В одномерном это просто пульсация.
В трехмерном это вращение по кругу, в четырехмерном по спирали, пятимерном - тороид.. (я так думаю)
Другими словами все что мы видим и воспринимаем как ритм, цикл, повтор, это всего лишь проявление более сложного движения многомерного пространства.
Если далее копнуть, то придем к таким понятиям как круговое устремление сгибающее дух в спираль и т.д. ну это уже мы далеко уйдем..
Главное.. все в мире спирально. Все. В основе всего спираль. Потому и будет везде ритм, цикл и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 05.04.2017 в 12:32.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх