Старый 04.04.2017, 22:39   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня происхождение эгоизма непосредственно связано с явлением личности. Нет, они не одно и то же, но что это меняет принципиально при существующем состоянии человечества?
Наверное в смене приоритетов. Что стоит на первом месте, забота о себе или забота о других.

Цитата:
Что в АЙ подразумевается под "Высшим", я оформленного представления до сих пор не получил.
Высшее это самое лучшее. (Бог, Абсолют, Вселенский Разум и т.д.)
А вот представление лучшего, зависит от человека. Чаще всего эти представления такие, что человек сам не верит в порождение своего воображения и говорит "Нее Бога нет, иначе такого не было бы.."

Постоянно советует Йога: «Мысли о самом Высшем, что только может вместить сознание твое. Представь себе Высшее в лучшем Облике. Представь себе это Высшее в Свете Несказуемом. Напрягись сознанием, как к самому Осязаемому. Уяви лучшее расположение. Собери все сокровища добра, ибо сказал Голос Молчания: "В добре возносимся!"»

По своему опыту могу сказать, если каждый день или при каждом удобном случае, представлять себе Высшее как самое лучшее, насколько только может позволить воображение, сознание, то с каждым разом этот "Облик" меняется.
Меняется в лучшую сторону. И вот раздвижение этих границ потрясает. Потому что сам от себя не ожидаешь достижения таких глубин. Эффект.. сильнейший. И гармония, и красота, и равновесие ( и да, здоровье)..
Просто нужен ритм, повторение, воображение и желание..
Ну да.. конечный эффект невозможно огласить. Не потому что нельзя, а потому что несказуемо.
Просто потому что нет слов которые могут описать все состояние, чувства, тонкость, трепет..

Можно конечно говорить Бог, Абсолют и т.д. но термин Высшее на мой взгляд более емкое.
Исходя из этого все прекрасно укладывается .. отрыв от Высшего приводит к деградации (в ТД же есть Боги, полубоги, герои ..)
что и можно отнести к "утрачиванию" и следовательно "нирвана" как обратное подключение, это возвращение утраченного.
И конечно же в каждом человеке есть Высшее (присутствует для нирваны) ..
Самопожертвование вполне укладывается в различие "я" и "Я".. когда "Я" это состояние "подключенности" к Высшему.
И если понимать Высшее как "коллектив сознаний", то "Я" заменяется на "МЫ".. без потери индивидуальности.
(ну примерно так я понимаю)

Цитата:
Неверия нет. Есть определенная степень скептицизма в отношении того, что не принимая йогу как науку вообще возможно что-либо понять хоть про хатху-йогу, хоть про Агни-йогу.
Именно "наука" и говорит что Агни-йога это область тонкого, духа, а Хатха-йога это область плотного, тела.
В итоге что происходит после смерти? Тело, на которое потрачена вся жизнь, доведенная до совершенства с помощью Хатха-йоги остается на земле и в следующей жизни, получив новое тело, нужно начинать все сначала.
То ли дело дух, сознание.. единственное сокровище, которое мы уносим с собой.. (не дословно)

Цитата:
"Равновесие" между земным и надземным - это, скорее, некое "балансирование между". Понятие "вмещения" по смыслу ближе к сути термина "йога".
согласен

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну хорошо, пусть будет эволюционист. И это вполне вмещает в себя "упорядочения уже существующего".
А вот наоборот похоже нет? )
(ну если уж точнее я физик.. везде законы, все реально, все существует и все возможно)
При чем тут наоборот-ненаоборот. Это просто отличающиеся подходы. "На пальцах":
Есть Непостижимый Принцип = Беспредельность.
От Него берут существования периодические проявления Мировой Души = Пространство.
Эти периодические проявления подвержены Ритмам подъема и упадка = Эволюции и Деградации.
Не вижу противоречий или разницы.

Цитата:
Так происходит с любой душой и с любым сознанием. Потому такой подход базируется более на психологических законах. Моя "материя" - Астральный Свет, психические эманации Космической Жизни, но не совсем земные "газы", "жидкости" и "вещества". Астрохимия - такое название должно быть знакомо агни-йогу? Что-то в таком роде.
Объясню как физик.
Если взять кусок материи в виде кирпича и делить его пополам, пополам и т.д.
Наступит ли момент когда после очередного разделения одна из половинок или обе исчезнут?
Думаю нет. Раз материя никуда не исчезает, то откуда может появится пустота?
Все что мы называем пустотой, это всего лишь тончайший вид материи, который мы современными приборами не можем обнаружить.
Если все материально, то материальны и чувства и мысли и идеи и образы и воображение и т.д. все.
Потому эволюция и есть процесс утончения. От грубых чувств к тонким. (с возрастанием разнообразия)
От Хаоса к порядку..

Цитата:
Скорее, это "умиротворение", "безмятежность". А какая связь с "искуплением"?
Искупление.. мм.. выпрямление кривого.. что восстанавливает связь с Высшим.
Сюда можно отнести и карму. Плохие действия, желания - искривляют пути, хорошие выпрямляют.
Если представить как проволку, то напряжение натягивает эту проволку до состояния струны, выпрямляя кривые участки.
Звучит только натянутая струна.
Считается к примеру что И.Х. искупил грехи человечества.
Надо полагать человечество было на грани самоуничтожения, вымирания, из-за искривления пути как следствия отрыва от Высшего.
Не мир принес, но меч. Меч-дух. Дух - Высшее. Одна сторона для струны. Земля, другая сторона струны.
Принес "меч" - "подключил дух", натянув тем самым струну, искупил грехи.
А раз один конец этой струны подключен к Высшему, чем не состояние нирваны?
Подробнее с понятием "искупление" еще не разбирался. Но полагаю там очень глубоко.

Цитата:
Вряд ли тут "другой вариант". По отношению к личности можно сказать, что это "высшая степень напряжения". А по отношению к бессмертному духу - что его собственное и изначальное состояние, в котором он продолжает свое непреходящее пребывание. Всё зависит от тенденций тяготения к отождествлению самосознания - тяготеет ли оно находить себя воплощенной формой или развоплощенной сущностью. Мне видится так.
мм.. с трудом, но кажется понял, думаю да, согласен. "Царствие божие внутри человека".. "Познай себя"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 04.04.2017 в 22:45.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)