Старый 10.05.2008, 06:33   #19
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суровое воспитание детей

Вот нашла мысли Стугацкого о воспитании.
Цитата:
Цитата:
Вопрос:Хотелось бы узнать Ваш взгляд на будущее. Как долго, по-Вашему, будет еще процветать преступность? И когда человечество начнет жить без войн?

Иван Филиппов
Ахтубинск, Россия
Цитата:
Преступность будет процветать до тех пор, пока не будет создана система воспитания, позволяющая обращать агрессивность и некую склонность к подлянке у отдельных молодых человеческих особей на пользу этих особей и всего общества в целом. Задача для сегодняшнего (и завтрашнего) человечества совершенно неподъемная. Но зато, решив ее, человечество заодно сведет к минимуму и угрозу войн. Наступят квазиутопические времена и благорастворение воздухов. "Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..."
Цитата:
Цитата:
Вопрос:Борис Натанович, здоровья Вам и еще раз здоровья!
У меня к Вам вопрос, который очень меня волнует. Хочу привести Вам такой пример: в соседней семье живут две сестры-близняшки, их одинаково воспитывали, их одинаково одевали, они смотрели одинаковые мультфильмы, и родители старались их любить всегда одинаково, но выросли они в двух абсолютно разных людей. Диаметрально. Если одну можно по поведению назвать хорошим человеком, то другая совершено такой не является. А ведь они провели все детство вместе.
Может быть, в человеке закладывается его манера поведения при рождении? Что-то, что можно назвать душой? Как Вы считаете?

Кир
Симферополь, Крым -
Цитата:
Мой хороший приятель и замечательный писатель Илья Иосифович Варшавский придерживался именно такого мнения. "Боря, - говорил он мне. - Какое, к дьяволу, воспитание?! Бросьте. Не существует никакого воспитания. Человек рождается вполне готовой личностью. С каждым годом он только все в большей степени становится самим собой. А все, что он есть, заложено в нем изначально". Очень трудно опровергнуть это суждение, ибо не вполне ясно, как можно организовать опровергающий эксперимент.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх