Старый 31.12.2009, 00:59   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
как мне представляется…
к Свету можно идти по прямой а можно и под углом в 89 градусов… ну и плюс масса угловых направлений между этими двумя крайностями.
Идущий за Учителем это идущий по прямой и естественно в одной связке.
Самоход…самоходы – это вся та братия что идет к Свету… но не по прямой.
Естественно чем меньше угол тем мы полезнее для эволюции и как сотрудники Планам Владык.

Угол обусловлен степенью желания противостать хаотическим частицам внутри своего существа.
Ну, может быть и такой взгляд. Мне один человек говорил, что у многих нас перед воплощением ставится задача, которая в некоторых случаях согласовывается с нами. Не знаю, со всеми ли? И порой есть воплощения, когда надо идти самому, вне традиций и вне Учений, на полном запасе накоплений Чаши. Мы знаем, что были такие воплощения и у НК, и были они у ЕИ. Очевидно в этом есть какой-то глубокий смысл. По всей видимости тут есть задача развития каких-то глубинных идей изнутри общества. Как например задача А.С. Пушкина - создание современной русской литературы, а задача Петра I - принятие эстафеты от Запада, прививка западной культуры. Была она и у Чингисхана, и у Тамерлана, и многих других. Но был и подвиг Франциска в католицизме; Сергия Радонежского, Серафима Соровского - столпов современной русской церкви... То есть строительство шло как по традициям религий и Учений, так и по светским направлениям.

Однако мне интереснее разговор о самоходстве тех, кто идёт по жизни без видимых и очевидных земных учителей. Есть ли это грех? Осуждаемо ли это? Нужно ли очерчивать линию разделения с ними?

Последний раз редактировалось Migrant, 31.12.2009 в 01:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх