Старый 06.09.2007, 13:16   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Уважаемая Абрикос, даже не знаю с чего вам отвечать… Дело в том, что вы подходите к Учению АЙ с точки зрения Христианства. При всём моём уважении к Учению Христа само Христианство, как церковный институт, очень далёк от Огненной Йоги. В начале своей духовной практики я тоже увлекался Христианством, читал книги, ходил в церковь, но очень часто приходило осознание, что за кадилом, одеянием священников очень много наносного, бутафорного и театрализованного. Понимал, что АЙ стремительно уходит вперёд в своём новом постижении Божественного, сожалел, что церковь никогда не станет искать нового, ей даже данного 2000 лет назад переварить так трудно, а принять новые вести она никогда согласится…

Я не осуждаю, просто описываю пережитые свои ощущения. Думал я и об институте старчества, имеющегося в Православии, что они постигали таких духовных высот, о которых многие современные последователи Агни Йоги могли бы только мечтать. Но и друиды, последователи язычества тоже достигали духовных высот. Поиск Царства Божьего – это непрекращающийся бег, это вечно живущее в нас устремление, которое и делает из человека Бога. А иначе зачем нам Божественный план? Из страха? Пусть даже Страха Божьего? Андрей Пузиков ответил вам очень хорошо, я согласен с ним, вот что значит посещение Алтая!!!

Нет, страх нам не нужен. «10.038. …Религия, как связь с Высшим Миром, должна быть прежде всего привлекательной. Страх не привлекает, насилие отвратительно, но само понимание Высшего Мира должно быть увлекательно…» А если искать в наследстве Православия, то мне милее вот это:
«10.116. Действительно, самая высшая магия ничто перед ликом Огненного Мира. Можно убедиться, что магия может состязаться с силами темными, но Огненные Существа нежданны даже для высшей магии. Вы уважаете Святого Сергия, но разве Он где-нибудь допускал магию? Он даже не разрешал умное делание, но между тем Он имел пламенные видения. Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но именно Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх