Старый 26.09.2018, 21:05   #768
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Решил посмотреть в общих чертах, о чем же говорится в только что оцифрованной тетради № 11. Видимо, много удивительного, поскольку на первых же страницах утверждается, насколько я понимаю, что жена С.Н.Рериха, Девика Рани, -
Цитата:
Ярая была одержимой и сама не знала, когда какой одержатель входил в неё.
Цитирую полный текст:
Цитата:
Сын не приедет сейчас, жена страстно заболела и ярый не знает, что ему делать - приехать ли к тебе на несколько дней или же подождать, когда ей станет определённо лучше. Советую ему оявиться одному, ибо ярая не будет в состоянии выдержать эту дорогу - ярый приедет только к твоему дню и останется три дня с вами, ибо ярая пришлёт телеграмму, что самочувствие её лучше. Но на самом деле ярая тут оявится на страстном кажущемся ей улучшении. Но Моя жена оявится тут на утроении своих сил и явит много необходимых мер, когда подойдёт время сказать ему, что ярая уйдёт. Но ярый не слишком огорчится, но только спросит: "Когда?" - и ярая скажет: "Скоро, очень скоро, до зимы не доживёт". И ярый скажет: "Но тогда Я должен буду уехать к ней сейчас же", - и ярая Мать скажет: "Яро подожди ещё один день и подумай, что тебя мучает и яро я смогу дать Совет". Яви, родная, спокойствие и ярую сосредоточенность. Ярый будет очень взволнован, но Мать скажет: "Ярая была трудным существом. Твоя жизнь оявится сейчас на лучшем тут повороте - яро ояви ей внимание, но помни обо всём сказанном о ней". Ярый скажет: "Но, что?" - и Мать ответит: "Она тебе не доверяла, имела определённые дела с Sob.Br. Ярые дела теперь сами откроются. Но не волнуйся и дай ей отойти с миром. Не упрекай. Ярая была одержимой и сама не знала, когда какой одержатель входил в неё." Яви страстное спокойствие и скажи: "Яро не волнуйся. Ты Мне так дорог и настолько любим и Владыкой, что тебе нечего опасаться - всё уладится лучше, чем можно ожидать. Яро Я скоро уеду. Раньше не могла, зная, что тебе предстоит, оставить тебя одного. Яро ты останешься не один, но с друзьями. Катрин и Инге окажут тебе всякую помощь, и Батн[агар] тоже, но не мешай Катрин связать её судьбу с ним. Он сильно любит её и ярая тоже любит его заботу о ней. Но Катрин не может быть твоей женой. Ярая слишком легкомысленна и недисциплинирована, но её ярое золотое сердце - редкое явление. Люби её, как самую близкую тебе Сестру. Но ей нужен другой муж и ярый Батнагар сумеет ей дать чувство сознания оберегаемости и безопасности, которые так ценятся ею. Но ярая тут сама уже понимает, что ей трудно быть твоей женой и сотрудницей во всём. Тетрадь 11 (№ 142) [Огненный опыт, 11.02.1952 - 25.02.1952], с. 8
Кто-нибудь из защитников новых тетрадей хочет прокомментировать сей опус? Как насчет того, что "ярый не слишком огорчится"?

И как, по-вашему, это согласуется вот с этими словами Е. Рерих?

Цитата:
Вам будет интересно узнать, что мой младший сын Святослав женился на Девике Рани, знаменитой артистке и пионерке в индусских фильмах. Вот уже четвертый год, как они поженились, и брак этот не оставляет желать ничего лучшего. Она прекрасный человек и европейского образования, кроме того, она внучатая племянница Тагора, и высокая врожденная культурность этой семьи ярко выражена во всей ее жизни. Мы очень полюбили ее, она с мужем проводила у нас лето и осень. Н.К. очень ценил ее чуткость и удивительно ровный характер. Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1, 16.09.1948
То есть, по-вашему, вот это портрет одержимой, смерти которой С.Н. не слишком огорчится?

К вашему сведению, портрет написан в 1951 году.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1_.imagesprofilegallery2299tempDevika_Rani_Rerih_1951_g..jpg Просмотров: 1125 Размер:	45.4 Кб ID:	4133

Последний раз редактировалось antares, 26.09.2018 в 21:15.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)