Старый 28.08.2018, 20:58   #64
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. набор правил, которые придумали люди? Можно соблюдать эти правила, а можно и нет?
Отшельнику в горах нужна этика? Никого же рядом нет.
Не совсем правил и не совсем придуманных. Я специально не использовал слово правила. В моем представлении обязательства имеют еще и эмоциональную составляющую, позволяющую испытывать чувство долга.
Но, абстрагируясь и упрощая, можно сказать что это набор правил. Соответственно их можно соблюдать или не соблюдать. Что тут удивительного?

Отшельник - это просто человек. Пусть этот человек вырос в обществе и ушел в горы. Тогда, в силу его социализации (т.е. человек не живет по принципу я-они, он еще имеет принцип свои-чужие), рано или поздно он найдет себе "того кто рядом" (если не брать в расчет психически ненормального). Это может быть Бог, любое растение или животное, птица, солнце или луна и т.п. Можно даже рассмотреть случай расщепления себя на доминирующую и подчиненную части. Т.е. произойдет замещение роли "своего" с другого человека на любой другой объект. С этим объектом будут установлены отношения либо на основе милосердия, либо на основе справедливости, либо на основе каких-то правил (или все это вместе). По итогу, у данного человека будет порождена им своя этика, на основе уже усвоенной (т.е. он адаптирует уже имеющееся под условия жизни).

Вообще, учитывая что человек - стадное животное, я бы сказал что у него имеются инстинктивные навыки взаимодействия с обществом (например, дружелюбность к "своим" людям). Т.к. выживание первобытных людей в одиночку не было возможным ввиду суровости условий, соответственно одиночные особи или избыточно склонные к одиночеству испытывали отрицательное давление естественного отбора (попросту умирали и не передали свои гены и фенотипические признаки, наряду с некоторыми психологическими моментами). Т.е. правила общественого бытия не просто придуманные с бухты-барахты правила, а формы жизни выращенные самой жизнью (что касается их генезиса). Довольно простой механизм.
Конечно, не буду отрицать и придуманные правила. Такое тоже имеет место быть (на основе милосердия, справедливости или ритуала). Например, те же законодательные акты, идеологии и прочие попытки регулирования сферы отношений.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх