Старый 04.01.2013, 01:21   #258
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Надеюсь, что данный текст понятнее (и полнее), чем моё предыдущее сообщение.

В связи с Новой Наукой, что же предлагает философ Alexandr5?

Вот приведённое полностью (это его ответ на вопрос Леси Д.: “Вы себя с духом не отождествляете, что ли?”) его сообщение от 26 августа 2012г.:

Я - это "Я".
Я имею дух, и материю.
Мой дух имеет состав - сознание, душу и сердце.
Я могу использовать дух целиком, либо его части по отдельности.

Например осознавать и не чувствовать. Знать и не уметь, и т.д.

Поэтому - Вы правы, я себя с духом не отождествляю, но отождествляю себя (хотя бы теоретически) с Искрой - частицей единого божественного "Я".

Я считаю, что человек пятого энергетического типа не в состоянии воспринимать целостный дух, но может воспринимать только сознание, душу и сердце по отдельности.

Воспринимать непосредственно мир духа и материи выше сознания, души и сердца - прерогатива не человека разумного (5-го типа) а человека духовного (6-го энергетического типа) следующей эволюционной ступени человека.

А так как дух человеком разумным, как и сама материя - не воспринимаются, то дух можно обнаруживать как одновременность сознания, души и сердца, так сказать - определять целое, как совокупность частей. Понимая, однако, что простая совокупность частей не есть сам дух.


Бородин (сейчас): обращаю внимание читателя на сделанное выше разбиение: дух-материя. Во многих научных публикациях (в том числе и в моих рабтах) материя моделируется известными (иногда весьма сложными) математическими конструкциями. Несмотря на (имевшие место) насмешки («душу циркулем хочет измерить»), не оставляю попыток применить аналогичные (хотя бы некоторые) методы к «моделированию духа».
Но сначала попытаюсь лучше разобраться в том, что уже выложено на Форуме. В своём сообщении от 21 августа 2012г. (т.е. чуть ранее, нежели цитированное выше) Alexandr5 подразделяет дух на сознание, чувства, мастрество. Выше я уже привёл его высказывание о том, что состав духа – сознание, душа и сердце. Моё понимание этих двух выдержек (и их сопоставления) таково: 1) душа – это то же самое, что чувства; 2) так как сердце, это не то же самое, что мастерство, то человеческий дух не сводится ни к первым трём компонентам, ни ко вторым трём компонентам (т.е. каждая из этих двух «моделей человеческого духа» неполна).
Предлагаю остановиться на первой модели: дух состоит из сознания, души и сердца.

Назовём её CSH-моделью (англ.: c - начальная буква слова “сознание”, s - слова “душа”, h - слова “сердце”). В связи с этим, обращаю внимание на статью о сознании в зимнем (2012 год) выпуске журнала Грани Эпохи.
C, S, H – это как три основных цвета. “Смешивая” их, попробуем представить некоторые другие термины, используемые в А5-текстах. Вывод: в рамках CSH-подхода, приводимый А5 выше пример - знать и не уметь – является логически некорректным. Ведь знать - это из сферы сознания, уметь - это мастерство. Моё мнение о “мастерстве” (обсуждая А5-тексты с Уильямом Уитеном, США, перевожу “мастерство” словом skill, в английском есть и множественное число: skills): мастерство в CSH–модели не является «основным цветом». Более того, многие виды мастерства не содержатся в сфере лишь духа. Хотя некоторые и являются таковыми: «накопления в чаше». Нетрудно привести примеры, когда рассматриваемое мастерство/умение с необходимостью имеет и материальные, и духовные составляющие.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх