Старый 18.12.2017, 07:58   #4
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Не будем ограничивать Общение с Любимым, сотрудничество с Живым Небом, не будем пресекать полет духа, но будем хранить чистоту канала, руководствоваться величайшей честностью, являть разумное распознавание, сравнивая с Основами и менее всего искать конкретного руководства в текущих решениях вне понимания нашего духа.

«Самая большая ошибка, - как утверждает Учитель, - может быть оправдана, если источник ее чист». «Каждая ошибка, совершенная для Нового Мира, превращается в цветок смелости».
Упоминание Основ направило меня к письму Махатмы (12), где он, отвечая на желание Синнетта встретится и общаться непосредственно, говорит:
"...Непосредственное сообщение» со мной, о котором вы пишете в вашей дополнительной записке, и которое могло бы принести «огромную пользу самой книге, если бы на это было дано соизволение», конечно было бы даровано тотчас же, если бы это зависело только от меня. Хотя неразумно часто повторять самого себя, все же я хочу, чтобы вы поняли неисполнимость такого соглашения, если бы даже на это было дано соизволение Наших Старших...
...установка «непосредственного сообщения» была бы возможна лишь при следующих условиях:
1. Встретиться в наших физических телах: если я нахожусь там, где сейчас, а вы в вашем доме, то это – материальное препятствие для меня.
2. Для нашей встречи в астральных формах потребуется ваш и мой выходы из физического тела. Духовное препятствие для этого существует с вашей стороны.
3. Возможность слышать мой голос внутри или вблизи вас. Это было бы возможным одним из двух способов:
а) если бы наши Старшие дали мне разрешение установить необходимые для этого условия, но это в настоящее время они отклоняют или
б) вам слышать мой естественный голос без всяких психофизиологических изменений, употребленных с моей стороны (как мы часто делаем между собою). Но для того, чтобы сделать это, не только нужно, чтобы духовные центры были сверхнормально раскрыты, но и сам человек должен овладеть великой тайной, еще не открытой наукой, упразднения, так сказать, всех препятствий пространства; нейтрализовать на это время естественные препятствия посредствующих частиц воздуха и заставить волны ударять в ваше ухо отраженными звуками или эхом. Об этом вы знаете сейчас настолько, чтобы отнестись к этому как к ненаучной нелепости..."

Как видим, говоря об основах распознавания Высших Сообщений, нужно иметь в виду, что для этого требуются определённые условия, причём очень жесткие. Ведь Братство (без особых на то причин) не имеет права напрямую вмешиваться в карму отдельных личностей и групп людей, это нужно учитывать. Невежественное желание Синнетта по человечески можно понять, и отнестись к нему снисходительно, но сейчас мы уже вполне вместили понимание сложности условий такого общения и необходимости "сверхнормального раскрытия духовных центров". Предположим, что такие люди в современном мире имеются, но тогда ещё возникает вопрос: овладели ли они при этом великой тайной "упразднения, так сказать, всех препятствий пространства"?

Кроме того, из Учения (параграф 184 АЙ) мы знаем:
"К преимуществам Йоги относится возможность сношения с Учителями. При этом надо различать два качества провода. Провод одиночный и провод пространственный. Провод одиночный даёт воздействие одного избранного Учителя. Провод пространственный сообщает не только с несколькими Учителями, но и даёт возможность получать космические знания. Необходимо понимать различие в затрате сил на оба провода. Как лампа, подверженная различному току, вибрируют центры на пространственный провод. Истинно, нужна осторожность, чтоб ввести в обиход жизни сочетание различных энергий..."
Это знание также относится к основам распознавания Высших Сообщений.

П.С. Думаю информации в Учении на этот счёт достаточно, по мере возможности буду продолжать работать в этом направлении.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 18.12.2017 в 08:01.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх