Старый 24.01.2019, 12:43   #974
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,086
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Конечно, верно...только при условии (ещё повторюсь) межличностных отношений, а не при рассмотрении общих философских вопросов.
Достаточно часто, как свидетельствует моя практика, "общие философские вопросы" оказываются вопросами межличностных отношений. Потому, вопрос вижу в том, как отличить одно от другого.
Моя практика не свидетельствует в пользу данного вывода. Был бы благодарен за приведенные примеры в поддержку данной позиции.
Я, например, пришел к пониманию, что три известные партии в философии (материалисты, субъективные идеалисты и идеалисты объективные) отражают каждая лишь один аспект философской истины. И пришел я к такому пониманию не случайно: всё это было на пути к пониманию мною людей. Неспособных выйти за рамки своей философской партии кто будет понимать? Кто задумается над тем, как историк Клим Жуков умудряется быть марксистом и материалистом при том, что является воцерковленным православным христианином (как он говорил, молится и всё такое)? Примеры так себе, но что уж есть.
Сергей, выше Вы сказали, что не боитесь противоречий. Я их тоже не боюсь, однако считаю необходимым эти противоречия устранять в своём миропонимании и мировоззрении. Это я к тому, что мне трудно примирить марксизм, материализм и религию. То есть в основании...мы стремимся устранить видимые для нас противоречия.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх