Старый 25.07.2005, 16:53   #6
Инна
 
Рег-ция: 25.02.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 182
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотела написать утром, но времени было мало.

1. Камни в почках от соды не образуются.

2. Сода является одним из самых старых антацидных средств, в желудке она вступает в реакцию с соляной кислотой, повышая pH.. Замечали отрыжку после принятия соды? Выходит образующийся в результате реакции газ.
Для здорового человека - это не страшно, желательно только не злоупотреблять количеством, и с осторожностью применять людям с заболеванием желудка.

3. Сода - это гидрокарбонат натрия, состоящий из ионов натрия и гидрокарбоната. И первый, и второй присутствуют в организме в норме в значительных количествах, и являются важными компонентами физиологических процессов.
Человеческому организму нужно, чтобы было и не много, и не мало.
Чайная ложка соды в день никак особенно на кислотно-щелочном равновесии не скажется.

4. При простудных заболеваниях (ОРВИ) сопровождающихся катаральными явлениями (кашлем) обычно рекомендуют молоко с содой (я ещё мед добавляю) и щелочные ингаляции (с содой или "Боржоми") в качестве муколитического (способствующего отхождению мокроты) средства. В учебниках по терапии написано.
И педиатры часто рекомендуют. Неужели никому не советовали?
Горячее молоко с содой - прекрасное средство от кашля.
Никто не обращал внимание, что в состав детской микстуры от кашля тоже входит сода?


Важно только не переборщить с количеством.

Аволикешвару, согласна, на вкус - редкая гадость , а мой ребенок пьет без проблем когда болеет.

И чай из валерианы я очень уважаю.
Инна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх