Старый 31.07.2008, 02:58   #3
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

И ещё одно:


22.III.1936
Человечество стирает различия племен, потому с особою осторожностью должно говорить о племенах. Даже те племена, которые еще различаются по виду и по языку, не будут по существу исконно обособлены. Ясно деление по условным названиям, но не по крови. Происходит смешение, которое характерно при смене рас. Тем более уместно говорить о человечестве, а не об условных переплетениях ветвей.
<...>
Вл., я не могу допустить мысли, чтобы человек, достигший ступени полного самосознания на одной цепи миров, даже низшей, должен был бы продолжать свою эволюцию на новой высшей цепи, начав снова с погружения в минеральн. царство. Человек в настоящем понимании этого слова, конечно, будет продолжать человеческую эволюцию, но количество сора велико! Я допустила ошибку, назвав Единую Иерархию Солнечною, тогда как Высшие Духи — Кумары, принадлежали к “Сынам Огн. Туман” — Агнишатвах. Итак, правильно, ибо все Агнишатвы во всех Мирах как Светоносцы. Един путь извечный для спасения всего человечества. Я понимаю, что Лунными Питрисами были человеческие монады, и Солнечными Питрисами назывались среди них те, кто достигли высшей степени развития на Луне, тогда как Кумары пришли с Высших Миров. — Правильно. — Но был ли Сатана — великим Адептом на Луне? Не следует вспоминать его прошлого, лунные дома разрушены.
Вл., правильно ли выражено понятие групповой души в “Древней Мудрости” Безант? Можно выразить в лучших словах, но сущность верна. Многое объясняется делимостью духа. — Человек постоянно ответвляет частицы духа, но как огонь он неистощим. Человек порождает не только воплощенных, но дает рождение и другим эволюциям. Духи бесплотные ведь от духа. Нужно понять человека как микрокосм, так он творит не только на земном плане. Хороша ли книга Синнетта “The system to which we belong”? Сложна, и древние символы зарождения поняты им дословно. Но ведь ошибочна теория, что планеты оторвались от солнца — ведь планеты гораздо старше солнца? — Конечно, но химизм планет проявлен от солнца, но планеты старше солнца, но химизм их проявлен солнцем.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 31.07.2008 в 07:31.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх