Старый 21.09.2004, 09:14   #84
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Bodhi
Владимир, Вы просто шутите, конечно. Не пробовали домой денег не приносить вообще?
Какие уж тут шутки. К примеру - мою дома полы и никто мне за это не платит. Или жена готовит сейчас мне ужин - совершенно бесплатно.
Строго говоря, каждое действие предполагает ту или иную отдачу, некий взаимообмен. Даже в случае мытья полов и готовки ужина. И если деньги понимать максимально широко, то есть как плату вообще, то мы, ясно, ничего бесплатно не делаем. Мы хотим получить удовольствие от чистоты, это та ценность, которую мы готовы приобрести ценой мытья полов. Всё просто: энергия меняется на энергию.
Остается лишь вопрос ее качества. Деньги в традиционном понимании - средоточие энергии материальной, символ и выражение власти, обладания грубой материей. Это, собственно, не хорошо и не плохо, как всем известно. Приведу избитый пример: Тибет. Монастыри были владельцами всех земель и всего, что на них производилось и произрастало. То есть они были главными, государствообразующими, капиталистами. На мой взгляд, в идеальном варианте это хорошо: человек, признающий высшую ценность духовного мира, подчиняет ей и ресуры мира грубоматериального.

Я вообще лишь за то, чтобы как можно больше хороших людей имело как можно больше денег, власти в материальном мире. Потому что в их руках эта власть будет не джипом последней модели, не престижной квартирой, не дорогим коньяком, а интересным путешествием, оборудованной лабораторией, нужной книгой, здоровой пищей, красивой школой, удобной одеждой и т.д.

Вроде бы всё передельно ясно, разве нет?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх