Старый 02.08.2020, 20:11   #130
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,209
Благодарности: 2,625
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию Ответ: Эволюция человека по версии Махатм VS научная версия обезьяна -> человек

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
мое мнение дилетанта - любое изменение это и есть развитие, и оно может быть как полезным, так и бесполезным или вредным. В процессе жизни полезные изменения чаще ведут к выживанию и передаче этих полезных изменений, и таким образом, закрепленных в генах. Суть развития в изменении.
Я бы сказал - посредством изменений. Но повторю свою мысль. Есть восхождение - то есть качественное изменение разума-сознания. И да - для реализации нужны испытания - которые дают перемены-изменения.
Так вот мне думается, что в просто приспособляемости в потоке изменений развития как такового нет. Другое дело - если в ходе приспособлений и всяких изменений выкристаллизовывается нечто что относится к разуму, развивает осознавание общности, а отсюда - Любовь и сопереживание, жертвенность ради общего и жизни.

Посмотрим в обратном векторе - ведь если бы дело касалось только выживаемости приспособляемости - то природе можно было бы остановиться на тихоходках - выживут даже в космосе...
Однако например высшими типами мы считаем те у которых развиты признаки осознавания-понимания. Опять же чем ,.. какими качествами обладает эта самая "высота" развития?
Можно например отметить, что чем выше развитие - тем например большая заявленность в общности. Если на уровне примитивных видов жизни - можно отпочковаться и тут же съесть отпочкованное, то более развитые виды - заботятся о потомстве. Курица - высиживает и заботится, а дельфины и обезьяны - даже воспитывают и обучают. Могут пожертвовать собой ради спасения семьи-племени. Чем выше уровень - тем сильнее забота, защита, чувства...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх