Старый 11.07.2003, 12:15   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Владимир, меня Ваш подход к ведению данной дискуссии начинает несколько утомлять: Вы отрицаете мои доводы, не приводя никаких контр-доводов...
Это плохо. Давайте я попробую несколько обобщить наш разговор.

Относительно сущности Агни Йоги Вы утверждаете, что поскольку термин "агни" буддистский, то практику А.Й. надо рассматривать в буддистском понимании как всего лишь некоторую прикладную практику постижения одной из дхарм. Причем описания самой практики в А.Й. нет.

Перед тем как описать свои тезисы хочу сказать, что в моем понимании, с буддистской точки зрения такая практика бессмысленна в той степени как, если ставить целью практики овладение одной из сидхи, будь-то сидение на воде, ливитация и т.д. (постижение стихии воды и воздуха соответсвенно).

Так вот, относительно Ваших тезисов мои утверждения таковы:

1. Некорректно сводить понимание "агни" в Агни Йоге к буддистскому трактованию и вцелом рассматривать А.Й. через призму буддистских практик. Предпосылки к этому таковы: а) "агни" - не специфически буддистский термин, а восходит к более древним корням, более того термин "стихия огня" присутствует практически во всех духовных практиках (и даже не только в индийских). Что и подтверждает Розенберг. б) Е.П. Блаватская вообще прямо говорит, что "учения, заключенные в этих томах, хотя бы и отрывочные и неполные, не принадлежат какой-либо одной религии, как-то индусов, Зороастра, халдеев и египтян, ни к Буддизму, Исламу, Иудаизму или Христианству, исключительно. Тайная Доктрина является сущностью всех их." И более того, она прямо пишет, что "сказанное относится к господствующему заблуждению, которое, с одной стороны, ограничивает Теософию Буддизмом... Трудно представить себе нечто более ошибочное, нежели это." в) Теософия и А.Й. основывается на Единном Учении (Единном Источнике), положения которого присутствуют и в буддизме и в других духовных практиках. г)И соответственно само Учение говорит об этом: Не может быть, чтобы какая-то стихия не выдвигалась в Учениях. Так и Огонь упоминался тысячи раз, но теперь упоминание об Огне не повторение, ибо это уже предостережение о событиях планетной судьбы.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
"Познание сути" - это не цель, а средство. Это не значит, что средство не надо познавать - как раз наоборот.
Не вижу противоречий с тем, что я сказал (об ограниченности АЙ стихией "огня") АЙ не ставит праетических целей окончательного освобождения, как это делает буддизм - сфера ее практики ограничена "миром огненным" ("ментал", "миры арупы"?), нет? если "нет", то примеры, пжлста
Вы утверждали, что цель А.Й. это постижение дхармы огня. Мой тезис, что это не цель. Так же, например, как в Бхагти-йоге, Любовь - не цель, а средство, так же как в Джнана-йоге знание не цель, а средство.
В вопросе же конечной цели, как мне кажется, Вы не точны потому все же пытаетесь форматировать А.Й. в термины буддизма. А.Й. ставит задачу движения к Дальним Мирам, что конечно подразумевает выход за пределы сансарического круга нашей планеты.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Т.е. Новая Эпоха - это эпоха активизации стихии Огня и новое Учение использует этот факт для духовного восхождения.
Допустим, все так. Как именно - практически - АЙ использует "этот факт для духовного восхождения"? Ну, т.е. просто указать на то, что наступила-де "эпоха огня" - это одно (я не об этом спрашиваю), но мой вопрос о том, как и где конкретно (с примерами из книг АЙ) в практиках АЙ учитывается факт наступления "эпохи огня"? Вопрос очень конкретный и я жду такого же конкретного ответа: книга такая-то, параграф такой-то (2-3 примера достаточно) и "факт наступления эпохи огня" здесь используется так-то...
Факт наступления Огненний эпохи используется именно в направленности на освоении и использовании стихии огня. Большинство наставлений А.Й. направлены на освоение огненной стихии. В ней даже выделенны этапы этого пути. Я уже писал, что, например, начало пути это "осознание психической энергии", которая и является проводником огненной энергии в человеке. Для этого устанавливается определенный внешний режим, определенный стиль мышления, дается необходимая теоретическая база, внимание переводится на развитие определенных психических центров (связанных с огненной стихии) и т.д.
Таким образом, нужно рассматривать практику вцелом, а не по отдельным шлоком. Относительно шлок, их, конечно можно привести:
Цитата:
9.396. Когда указываю на благотворность признательности, не хочу сказать, что в ней кто-то нуждается, но она сама по себе содержит химизм благодати. Нужно исследовать химизм разных чувств, такие наблюдения помогут для нахождения психической энергии. Не витамины, но огненная энергия должна занять воображение. Явление сущности человеческого бытия не может занимать какое-то оккультное место! Нужно привлечь к этим поискам многие умы, попутно они заметят и другие полезные особенности чувств. Так нужно, прежде всего, установить направление эволюции. Не может быть двух направлений прогресса. Может быть одно истинное, и все другие попытки будут лишь блужданиями. Это следует запомнить, ибо многие смешивают индивидуальность с общим стимулом эпохи. Если данная эпоха должна закрепить в сознании мощь психической энергии, то никакая машина не может заслонить повелительное наступление Нового Мира.
11.299. Обмен энергий может быть явлен человеческой волей. Наблюдения над организмом могут дать результаты в этом направлении. При этом нужно знать состояние и созвучие центров для достижения результатов. Нужно, прежде всего, изучить напряжение центров, ибо напряжение этих центров есть мощный аккумулятор. Обмен энергий должен принести открытие каждого устремления. Явление огненной энергии соответствует космическим переворотам. И каждая эпоха имеет свои явленные знаки созвучий между Макрокосмом и микрокосмом. Конечно, тонкое восприятие энергий отзывается на сознании и на всем организме. Конечно, этот обмен энергий имеет в основании огненное сознание, являющееся звеном и магнитом. Первым условием восприятия и восхождения есть огненная мысль. Сердце знает, когда Космический Огонь нагнетает центры, притягиваясь к огненному обмену энергий, устремленных к организму, и дух может творить с Космосом. Свободная воля служит магнитом, притягивающим Сердце Космическое к Огню центров. Этот связующий магнит есть мощь творчества Агни Йога. На пути к Миру Огненному особенно утвердим эту связующую мощь.
10.210. Искра бессмертия справедливо помещается некоторыми в разных центрах, каждый будет прав по-своему. Правда, в каждом центре имеется такая искра, но по условиям эпохи центры могут изменять свое значение. Одно сердце остается неизменным; только «Чаша» следует за сердцем в значении, остальные центры и гланды могут соответствовать космическим токам. Не только в суждении о центрах ошибаются люди, ибо везде они не допускают подвижную целесообразность. Но не только по эпохам сменяется значение психической энергии, но и по расам, по народностям и даже по родам, как будто то же самое происходит, но между тем человек касается Высшего иными щупальцами. Так можно заметить на многоногих насекомых, как они теряют некоторые ноги, но жизнеспособность не уменьшается. Конечно, при огненном сознании не наблюдается такое отмирание центров. Это значит, что мы опять приходим к утверждению полезности огненного сознания. Не будет преувеличением, если скажем, что огонь годится, как для земного, так и для Огненного Мира.
Спросят – какой центр особенно важен сейчас? Теперь время синтеза, потому начнем все от самого сердца. Именно, поверх всего стоит сердце. Так, пусть и гортань, и «Чаша», и солнечное сплетение не отделяются от водительства сердца. Гортань есть инструмент синтеза, но трансмутация и приложение его происходят в сердце.
Кстати в первой шлоке, есть ответ на вопрос об индивидуальности и эффективности: Так нужно, прежде всего, установить направление эволюции. Не может быть двух направлений прогресса. Может быть одно истинное, и все другие попытки будут лишь блужданиями. Это следует запомнить, ибо многие смешивают индивидуальность с общим стимулом эпохи. Если данная эпоха должна закрепить в сознании мощь психической энергии, то никакая машина не может заслонить повелительное наступление Нового Мира.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Кстати, если Вы все еще думаете, что я пытаюсь "редуцировать" АЙ к буддизму, то Вы глубоко заблуждаетесь. Можно сравнить АЙ и с традиционными даршанами, например, с Йогой или с Санкхъей.
А какова цель такого сравнения

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я взял буддизм только потому что я в нем лучше ориентируюсь и потому что Махатмы прямо говорили, что они "буддисты", ЕПБ и Олькотт официально приняли именно буддизм, да и практически вся деятельность Рерихов проходила под знаменами буддизма - эти факты очень трудно игнорировать...
А Ауробиндо, например, создал синтез индуистских йог, Рамакришна - синтез вообще различных религиозных практик, Учение Храма - на теософии и индейской культуры...
Я думаю, что причина внимания к буддизму в том, что буддизм сохранил облик Единного Учения в набольшей чистоте по сравнению с другими религиями. Хотя именно Рерихи говорили и о реформировании (очищении) буддизма, что, вообщем-то и произошло и происходит.
Блаватская писала, "что теософы являются последователями Гаутаммы Будды « …Не больше, чем все музыканты являются последователями Вагнера…»" В ее книге "Ключ к теософии" есть целая глава: «Теософия не есть буддизм». Привиду еще одну цитату:
Цитата:
Здесь будет уместно упомянуть, какие нежелательные последствия повлекло за собой неудачно выбранное название этой книги и неправильная орфография слова "буддизм". Именно эта книга и пропущенная в ее названии ошибка вызвали распространившееся повсюду мнение, которое разделял и Владимир Соловьев, когда писал свою статью в словаре Венгерова, что принесенная Е. П. Блаватской теософия есть замаскированный буддизм. А между тем, слово "буддизм", которое стоит в заглавии книги Синнетта, должно означать вовсе не учение Гаутамы Будды, а эзотерическую Мудрость, от Будха, Мудрость (санскритский корень budh - знать). Эта ошибка вызвала совершенно неверное представление, что те эзотерические религиозные учения, которые впервые обнародованы Е. П. Б., принадлежат буддизму, религии, исповедуемой на Востоке. В действительности, божественная Мудрость, теософия, Брахма Видья, доступную для современного сознания часть которой Е. П. Б. старалась изложить в своей "Тайной Доктрине", является общим для всех религий эзотерическим учением, той "твердой пищей", о которой Апостол Павел упоминает в своем Послании к Коринфянам (I посл., III, 2), одинаково присущей и брахманизму, и буддизму, и зороастризму, и христианству. Статья Влад. Соловьева написана - если не ошибаюсь - 17 или 18 лет назад; с тех пор духовное движение, созданное Е. П. Б., продолжало расти и развиваться, и в настоящее время, когда вся обширная теософская литература на деле доказала, с какой серьезной любовью теософы изучают эзотеризм всех религий, подобный упрек в замаскированной проповеди буддизма был бы уже невозможен.
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...А, что по Вашему делает практику "тантрийской" И почему мы должны ориентироваться на "сутрический смысл"
Я Вас (и не только Вас) в к-й раз прошу привести хоть один пример "тантры" в АЙ; Вы ведь практиковали Ваджраяну - должны ж знать...
Ну, почему же Вы решили, что А.Й. должна сответствовать буддистстим канонам Почему мы должны искать в нем сутру или тантру

Обращу Ваше внимание на те этапы, которые я попытался выделить в А.Й.:
Цитата:
1.Идущий путем А.Й.[9] проходит определенные этапы расширения сознания и преобразования собственной личности (Зн. 185).
2.Каждый этап А.Й. подразумевает выполнение указаний предыдущего этапа.
3.Он выбирает Учителя (Зн. 205)[10].
4.Исполнение Указов А.Й. ведет к качественным изменениям сознания. Агни-йог проходит последовательность стадий развития сознания, которые образно именуются: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник начал, создатель (Зн. 107, 110). Каждая из стадий ознаменовывает завоевание определенных жизненных ценностей и уровня развития психики, внешних и внутренних психологических особенностей (Зн. 182, 210, 219).
5.Агни-йог получает знаки на пути. Стадии А.Й. сопровождаются физиологическими изменениями (Зн. 170, 181, 182, 201, 235).
6.Агни-йог находится под постоянным испытанием своего Учителя (Зн. 192). Движение к йогическому сознанию приводит изменению качества событий жизни.
7.В энергетическом аспекте исполнение Указов А.Й. ведет к возжжению и открытию внутренних центров
8.После возжжения центров агни-йог начинает слышать голос Учителя
9.После происходит соединение личного сознания с пространственным (Зн. 181, 206) и дальнейшая физиологическая трансмутация организма А.Й.
10.Непосредственное сотрудничество с Духовной Иерархией Земли
11.В отношении качества сознания, высшим этапом А.Й. является приобретение космичности сознания (Зн. 206) и принесение себя на пользу миру (Зн. 226)
Мне думается, что с этапа №8 ученик переходит в непосредственное руководство Учителя и получает необходимые индивидуальные практики.

Вообще же, если поставить вопрос так - можно ли найти тантрийские практики в А.Й., то это было бы интересно. Сейчас у меня нет времени для такого анализа. Но мы могли бы сделать такую работу совместно (это было бы проще и быстрее). Для начала надо перечислить основные признаки сутры и тантры, а далее попытаться найти их в А.Й.
Но опять же надо помнить о синтетичности А.Й. Как Вы думаете Умное Делание - это тантрийская практика
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх