Старый 21.11.2003, 17:49   #6
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию "И на всех путях ко Мне я приветствую тебя"

В качестве эпиграфа к этой теме я бы поставил следующую цитату из 21 параграфа книги «Сердце»:

«Советуйте говорить о духовном. Много можно отмечать полезного среди духовных воспоминаний. Кроме того, духовная беседа охраняет от грязи и раздражения. Утверждение духовных проявлений умалит ненависть к миру невидимому. Там, где часто ведутся духовные беседы, там накопляется особая аура. Пусть даже эти беседы несовершенны, но они уявляются как пробные камни присутствующим. Разные народы принесут свое претворение начал духовности. По ним можно судить о пригодности сердец». (...)

Так что, развивая эту тему, мы создаём форуму особую (!) ауру. И не будем гневаться на собеседника, если он говорит несовершенные вещи

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Духовность - это такая система ценностей, в которой потребности духа стоят на первом месте.
Пускай так.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Потребности, принципы духа:
1. Учиться, получать знания, энергию.
Не совсем ясно, что Вы имеете в виду под словом «энергия». На счёт знания скажу сразу, что развитый интеллект не есть духовность, а негармоничное развитие интеллекта за счёт духовности вообще тормозит индивидуальное развитие. Так что, Роман, поясните более подробнее этот пункт.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
2. Учить, отдавать знания, энергию.
Снова не ясно, про какую энергию Вы говорите? Принцип же отдачи, как Вы правильно отметили, действительно является основным принципом духовности:

«Отдавание есть основной принцип огненной божественности духа». (Мир Огненный 1. 626.)


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
3. Созидать, строить, творчески преобразовывать, трансмутировать получаемое в отдаваемое.
Абсолютно согласен. Творить – есть насущнейшая, жизненная потребность духа. Без наличия этой возможности, наверное, он не может и существовать, или находиться в летаргическом сне, что и есть «не бытие»

________________________

Советую прочитать следующую работу Е.Г.Яковлевой: Великие духовные подвижники о духовности. Там есть одна отличная цитата из Шри Ауробиндо:

«Духовность не есть интеллектуальность, не идеализм, не поворот ума к этике, к чистой морали или к аскетизму; это не религиозность или страстный эмоциональный подъём духа, даже не смесь этих превосходных вещей. Умственная вера, эмоциональное устремление, регулирование поведения соответственно религиозному или этическому предписанию – это не духовные достижения и не опыт. Все это представляет большую ценность для ментального сознания и жизни, а также и для самой духовной эволюции, но только как подготовительные действия для дисциплины и очищения человеческой природы.

Духовность в своей сущности есть пробуждение внутренней реальности нашего существа – нашей души; внутреннее стремление познать, почувствовать и отождествить себя с ней; войти в контакт с высшей действительностью, имманентной космосу, или существующей вне космоса, а также нашему существу; быть с ней в связи, соединиться с ней и, в результате этого контакта и соединения, преобразить, все наше существо, превращая в новое существо, в новую личность, в новую природу».


То есть, перефразируя Шри Ауробиндо, духовность есть процесс соединения с нашей Божественной Частичкой. «И на всех путях ко Мне я приветствую тебя» ( © «Бхагават Гита»)

P.S.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Тело и духовность, что Вы здесь скажете?
Роман, ответьте Bodhi, – порассуждаем все вместе на тему «тело и духовность».
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх