Старый 30.09.2005, 10:32   #14
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Создадим единую организацию продолжателей Дела Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
предлагаю:

- Проявить инициативу в создании единой международной организации продолжателей дела Рерихов.
- Написать Проект Устава этой организации.
- Написать проект Программы этой организации.
- Провести широкое обсуждение Устава и Программы с целью коллективной доработки с учетом мнения всех рериховских организаций.


...
Предлагаю начать Устав со следующего пункта:

1. Единая международная общественная организация продолжателей Дела Рерихов является добровольным объединением граждан различных стран во имя продолжения Дела Рерихов – строительства новых общественных отношений, объединяющих человечество в единый гармонично развивающийся организм, на основе Учения Живой Этики.
Насчет создания "единой международной организации" я не уверен. Но, думаю, обсудить Программу и Устав этой гипотетической организации было бы полезно. Хотя бы в качестве создания положительного мыслеобраза для будущего, который бы устроил если не всех, то многих рериховцев.
В связи с этим у меня к Вам, Андрей, просьба. Не могли бы Вы конкретизировать, что понимаете под словосочетанием "Дело Рерихов", тем более в разрезе его продолжения на современном этапе.
То, что указано у Вас в первом пункте Устава - "строительства новых общественных отношений, объединяющих человечество в единый гармонично развивающийся организм, на основе Учения Живой Этики" - во-первых, слишком обще и не конкретно; во-вторых, что Вы понимаете под объдинением человечества на основе Учения Живой Этики.
Насколько я понимаю, В Учении не говорится о массовости последователей, тем более о положении Учения в основу гражданского общества, или строительства общественных отношений. Учение можно положить в основу своей души, и уже с этим внутренним багажом участвовать в "строительстве новых общественных отношений", но на основе общемировых этических и гуманитарных ценностей, в числе которых Живой Этике еще только предстоит занять свое достойное место.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх