Старый 25.05.2008, 14:48   #18
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Питание себя (основы садовничества :)

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Здравствуйте Восток, Для начала мне хочется сказать, что формат общения на форуме не предусматривает “личное” и “серьезное”. У меня нет желание говорить конкретно о личном и о серьезном, дабы не подставлять своё и другого человек личное на всеобще обозрение, так и серьезное на всеобщее рассмотрении. Личное и серьезное это сокровенное. И есть кто попирает искренность и простату, то карма от этого такого человека не улучшиться. Так что приходится думать за троих Конечно форум общение, и насколько возможно настолько можно тут пообщаться. Конкретно вам говорить не стану, и всё-таки я надеюсь, что вы воспримите то, что не сказанные и без слов поймете это..
Канэшна пайму!!! Ну если чуть-чуть серьёзней, то так ли уж надо настолько опасаться? Вот тут в одной теме как-то говорил, что в общем не дослужившись до рядовых ведём себя как глубоко законспирированные Максим Максимычи Исаевы. Ну может тут и не прав, надо думать в этом направлении, но не получается. Подставление... Ну скажем так плох тот солдат, который не умеет ВОВРЕМЯ подставить себя, то есть подняться со дна окопа. Сценарий атаки на этом. И плох тот командир, который вовремя не выведет своих на поле - то есть под пули. То есть это неизбежный момент, и надо как можно уменьшить и опасность и урон. Но согласитесь - это только один полюс.

Вот смотрите - каковы общие сценарии большинства духовных наравлений - гремят фанфары, бьют барабаны, Из окопов развеваются знамёна, громко звучат бесстрашне лозунги... Но только никто не хочет высунуться из-за бруствера. И получается так, что самое бесстрашное в армии - это знамя(простреленное не однажды снайперами). Но увы армия(воя) это не только знамя, но и сам непосредственно полк, и его боеготовность.
Так вот о - "вовремя" и о боеготовности. Может быть вовремя, это когда какое-то колличество поймёт, что достижение возможно, когда поднимутся все вместе, и не только умозрительно.


Цитата:
В одной сутре в собрания Самьюта-Никая в отделе Взаимозависимого Возникновения, есть сутра, и в той сутре описывается, как Достопочтимый Кумиджа рассказал Достопочтимому Шарипутре, что он слышал, что некоторые священники, и учителя о карме, говоря так: Одни говорят, что удовольствие и боль делает сам себе человек.

“Теперь, неведение во всё этом завязано. С отдалением от этого самого неведения, больше не возникает (воззрение) тела, на основе, которого возникают удовольствие и боль внутренне. Нет более речи…интеллекта на основе, которого возникает удовольствие и боль. Нет больше поля, нет больше места, нет больше измерения, or того основе чего удовольствие и боль внутренне возникают
Тоесть в конечном итоге и боль и удовольствие не повод...? Не сомненно, что в этом вопросе надо разбираться, но для чего? Вот вопрос. Каков шаг дальше?


Цитата:
Человек может злится на себе, или на других, или сетовать на себя, или на других или на себя и на других, или вообще на просто так, или делать то, или делать это, или делать то и это, или ни делать ни того не этого, то человек будет ходить вокруг да около, или будет стоять на месте, или кружить или тонуть. А вот как перейти не идя, И стоять не стоя, Это вопрос Среднего Пути.
Точно. Совершенно верно.
Цитата:
Во всяком случае для начала нужно четко обозначит в чём именно проблема.
Это можно сказать ключевой вопрос. Вот к примеру в чём основные различие Большой колесницы от маленькой? Как возникло это расхождение в стратегии? То есть можно рассматривать проблему спасения как лично-метафизическую, либо метафизически как общемировую. Ну то же углубляться дальше не буду, думаю понятно и корень здесь не только в глубине, но и в широте рассмотрения.
Цитата:
Теперь вернёмся к Любящей доброте, Сострадании, Сорадовании и Беспристрастии. Если человек понимает, что такое страдание, что такое причина страданий, что такое отдаление от страданий, что такое путь отдаления от страданий. Человек понимает, что такое неведение, и что и он и другие существа под влиянием неведения находятся в страдания. ....

С отдалением от этого самого неведение, приходит отдаление от фабрикаций…происходит отдаление от рождения, смерти, старости, негодования, боли, страданий, происходит отдаление от всего этого. Такое вот отдаление от этой всей массы стрессов и страданий”
Простите, но не понял термин - "от фабрикаций" - в смысе "от производных"? Мне кажется надо как то определить термин отдаление. Может быть избавление от страданий лучше подходит? Как бы смысл "отдаление" чем - то ассоциируется ИМХО с побегом. Но ведь побег, уход, уклон - не решение. М.б. необходимый тактический ход, но не полное разрешение. Иначе бы всем предписывалось принять тихую и дисциплинированную монастырскую жизнь. То есть в действительности -
можно бежать от боли,
можно утверждать что её нет, можно игнорировать её, и действовать так как буд-то её нет,
можно понимать, что она есть, но действовать так будто её нет
можно глупо находить её за каждым поворотом,
можно учиться её терпеть,
можно принять её как факт,
можно находить возможности её уменьшения...
можно искать путь полного избавления от неё

размышление: если умозрительно смешать эти возможности в разных вариантах получим и разные стратегии.


ну и если перескочить сразу несколько уровней (здесь пытаюсь выйти на ключевой момент) вопрос: можно ли не изжив всей кармы(процессов скандх - санскара) избавиться от невежества(авидья)? Как-то очень давно встретил в Буддийской литературе объяснение а теперь найти не могу. проще говоря есть последовательность завязывания узлов нидан - авидья, затем санскары, затем виджняна и т.д. Так же ли последовательно раскомплексуются эти звенья?
Буду очень благодарен, если поможете найти это место или комментарии.

Последний раз редактировалось Восток, 25.05.2008 в 14:54.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх