Старый 10.09.2014, 00:47   #6
Алексей Березетский
 
Рег-ция: 30.08.2014
Сообщения: 145
Благодарности: 90
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть есть Луч из Мира Огненного

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алексей Березетский Посмотреть сообщение
Почему, никто не реагирует, есть ли причина?
Если Вам всё понятно, значит уже готовы жить по этому Принципу?
Потому что Вы поднимаете планку сознательности до предела. Я готов жить по этому принципу, Вы готовы... - Получается, что обсуждать в принципе нечего. Но загляните в некоторые темы, где вопросы этого принципа поднимаются в практическом аспекте, и Вы убедитесь, что "быть готовым жить" и "жить" это не совсем одинаковые случаи. И принцип в разных личностях имеет разную степень действенности. На свой взгляд я могу Вам повторить, то что говорил здесь неоднажды - Учение не есть в книгах, Учение есть то, что внутри человека. Вы обрели Его и отныне Вы есть живое воплощенное Учение.
- дело в том, что "я" или естество в человеке ,обладающее волей, и также умом, равным объёму его "я", не в состоянии обладать волей и умом более, чем есть его естество. К тому же, когда по незнанию и по вине передачи ложных знаний, родителями и разными учреждениями, человеку вдалбливали что, главное в нём в основном только его ум и тело, а не сердце,- человек стал отдавать свою волю без остатка, уму и телу.

Ум и тело, получив его волю, вместе с ней заполучили и его естество или "я". Таким образом, ум и тело приобрели, то, что должен был иметь в своём распоряжении сам человек. Сначала обманули человека, а потом он стал неосознанно обманывать себя,- отождествляя себя с телом и умом, а не с частицей "Я" Абсолюта.

Когда же, воля и "я" были заполучены умом,- образовалась самость, враг естества человека и Истины. Даже если человек узнает Истину, ему всё равно придётся сражаться за свободу своей воли и своего естества, с самостью, обосновавшейся в его уме и в привычках тела, которые поддерживаются самостью, что в его уме.

В принцепи, ум получил сознание, благодаря человеку, отдавшему своё "я" и волю в рабство уму и телу. Иногда даже ум и тело как бы соперничают друг с другом,- интересы ума с привычками тела.

В принципе, монада человека и есть его естество "я". То есть "я" человека, не отождествленное с умом и телом, является частицей Абсолюта.

Конечно, когда человек узнает, что его "я", естество не раздельное от Абсолюта, и Абсолютного Разума, и что его самоотождествление с умом и телом,- ультимативная ошибка, он возжелает освободить свою волю, от рабства у ума и тела.

Самосовершенствование возможно, если перейти на сторону нравственности, которая находится в глубине сердца, и совесть там же. Но для этого, для начала, надо найти понятные истинные знания, выраженные на доступном уровне среднего человека. И чтоб человек доверял, этим знаниям.

Но так как все мы частицы этого Абсолюта и каждая частица Единого Целого заключает в себе потенциал всех свойств этого Целого, то мы можем постепенно раскрывать в себе этот потенциал на протяжении бесчисленных воплощений и тысячелетий, уходящих в Беспредельность.
Веды говорят: «Он – Сущность твоей Души. Он – Истина; Он – Я; Ты – Тот». Просмотрев все понятия о Боге, не скажем ли мы, что Проявленным Богом может быть лишь само человечество. Но в своей настоящей стадии оно ближе к тени Бога, к облику сатаны. ( из "Сокровенное Знание")Е. Рерих

Последний раз редактировалось Алексей Березетский, 10.09.2014 в 00:49.
Алексей Березетский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх