Старый 04.12.2019, 08:59   #970
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Александр Роджерс: Про иерархию и авторитарных левых

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Борьба за власть в элите - состояние перманентное. И, как правило, исторически всегда побеждали те, кто имел большую опору на справедливость.
Не могу с этим согласится безусловно. Справедливость понятие разностороннее, кому-то справедливость, а кому-то разбой. Может на целесообразность? Мне кажется это было бы более выразительно. Но и здесь условности. Думается, что элиты сами по себе малозначимы, главное в том, насколько руководитель, как правило единственный и не понятый остальными, будет направлять курс в нужное русло, в т.ч. и элит, даже когда им это не нравится.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Давайте согласимся, что условия 90-х годов не случились по причине чьих-то отдельных желаний и чьих-то узкокорыстных намерений. Общество СССР было готово к переменам и они случились. И В. Путин появился не потому, что такой весь из себя крутой, а потому что назрела необходимость перемен. Народ устал от Ельцина и ельцинизма, захотел перемен и поддержал его. А верхи понимали, что внутриэлитная борьба может привести к гражданской войне. Патриотическая часть элиты начала уже проигрывать компрадорской верхушке и именно поэтому президентом был избран самый толковый внутренний арбитр, имевший и практику, и знание дела. И В. Путину на первом этапе были остро необходимы некоторые перемены, чтобы его поддержало большинство населения. И он остановил войну, равноудалил от власти капитал (семибанкирщину), дал экономике шанс на развитие и с ним согласилось большинство...

То есть, к тем или иным переменам в стране всегда подталкивает общество и те условия, в которые оно попадает: и это объективные причины.
Вы пытаетесь представить этот поток жизни, как нечто обособленное и самостоятельное. И называете это объективностью. Мне например совсем не кажется, что Путин был "вызван" чаяниями народа. Но это было какое-то решение свыше. В "Зове" Вл. указывает, как редко можно приложить лучшее спасительное решение, упомяная кстати Россию. Тогда оно было отклонено. Сейчас стали другие условия и решение утвердилось таким образом, а не иначе. Знаете что интересно, я конечно не почитатель жёлтой прессы, но сравнивая пророчества прошлых лет, везде находил похожие моменты, это русско-китайская война, и ещё что-то, а уж о катаклизмах вообще говорить не приходится, даже по Кейси всё уже должно треснуть по швам. Вот например, как раз сейчас читаю https://libcat.ru/knigi/dokumentalny...erti.html#text
И это было предсказано в 70е. Но вот надо же, всё пошло иначе. Из-за России. Из-за Путина. Но именно такого как Путин труднее всего можно было представить себе во главе государства, как бы не хотел чего-то народ. Он и теперь хочет, и не меньше, но ведь правительству плевать? Значит было чьё-то решение. И то, что сейчас происходит в мире, именно забота о человечестве и дарование ему лучших возможностей, нежели разрушение.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Напрашивается вывод: делай по чести и ты всегда будешь прав. Ты всегда будешь лучший и ты всегда в любых рейтингах останешься лидером. Мы этот принцип видим и в международных отношениях.
Ну это тоже не так просто. Существует расхожий современный политический мем, что действуя по закону и по правде, всегда остаёшься в проигрышном положении. В общем кроме этого надо иметь и силу, когда Путин в мюнхенской речи с правдой обратился к западу, над ним только посмеялись. Но сейчас, обращаясь ровно с той же правдой, вынуждает "партнёров" скрипеть зубами и трястись от страха. "Доброе слово всегда поможет, но с кольтом это будет быстрее")) У меня лично такое впечатление, что Путин знает чего-то много, и терпеливо, уверенно и непреложно выстраивает то, что ему поручено. И что Путин это помощь не только и не столько России, но всему миру.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Пока не везде так можно поступить - мы очень сильно зависим от Запада.
Экономически да. Но не духовно. Как раз сейчас на западе начинается некоторое осмысление и Россия становится для многих духовным идеалом. И если бы сейчас разделить Россию и запад, то Россия бы выжила, а запад превратился бы в рабское скопище, где всё бессмысленно, безнадёжно и бездуховно
.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но... процесс надлома нынешней мировой архитектуры уже находится в необратимой стадии, международные институты претерпевают упадок и переживают глубокий перелом.
Ну так...То-ли ещё будет. Ведь Владыки сказали, что по удар по старому миру будет нанесён сокрушительный, и он после этого не оправится. И в первую очередь, я считаю, что это будет удар по денежной политике, когда старые принципы перестанут работать. Можно предположить, что случится какой-то глобальный экономический кризис, и выявятся после него такие ньюансы, что не позволят играть по прежним правилам.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)