Старый 20.09.2018, 13:19   #135
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
По поводу коллективности бесед. Из тетради Амхерст-колледжа: Цитата: 24 февраля 1933 Во время беседы вспыхнул большой золотой огонь от моего сердца и почти ослепил мои глаза. Яруя тоже видел 5 огней над моей головой и у сердца Н.К.
Скорее всего коллективные беседы проводились с помощью Престола и, возможно, были отменены после предательства Хоршей. Само же Учение в эти годы записывалось яснослышанием Е.И.
Само Учение (или его часть) и было записано в ходе коллективных бесед, в которых принимали участие все члены семьи Рерихов, а также на разных этапах другие сотрудники. Некоторые параграфы, вошедшие в Учение, были приняты сотрудниками способом автоматического письма. Другие — при помощи престола (эфоба). Подробно все это описано здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...8&postcount=70
При приеме посредством эфоба были задействованы центры головы и солнечное сплетение двух человек (запись от 6 августа 1925 г. ). Записывать показания престола, видимо, должен был третий человек.
Способ автоматического письма был назван вредным (запись от 8 марта 1929 г. ).
В конце 1933 г. указывалось, что желательно перейти к способу Иеровдохновения: «Прежде чем подвергаться механическому письму, спокойно попробуем явление Иеровдохновения».

Безусловно, Е.И.Р. многое видела и слышала. Но ее, в силу особенностей времени Армагеддона, прикрывали модератором. Когда она спрашивала: «Почему я хуже слышу?» — ей отвечали: «Дело не в тебе».
Но ведь совершенно не важно, каким способом было принято Учение. Важно то, что оно никогда не было бы дано без жертвенности Тары Владыки М.
Цитата:
Записи Учения Живой Этики. Т. 14
26 мая 1934
Очень одобряю сказанное об Океане Учения, которое дается лишь ближайшему. Человечество так болеет самомнением и самостью, что необходимо утвердить Источник ближайший. Потому, родная, пусть сердце чует и знает в недрах своих, что через тебя, для тебя и через тебя Миру дается Мое Огненное Послание. Главное, недра сердца должны чуять эту Огненную Истину на всех путях. Именно явление мощи сосредоточено для утверждения связи между Свати и Мною. Именно, нужно чуять и знать, знать, знать, как мощно объединены сердца.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх