Старый 04.09.2018, 14:07   #116
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги Мир_Огненный_ч.2,_118
Труд может быть четырех родов — труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд, преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд, не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии. Невежество может полагать, что непрерывное общение с Иерархией может отвлекать от устремления к самому труду, наоборот, постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду.
Вы нашли неплохое пояснение про труд. Если я не ошибаюсь, то можно сделать вывод что в данном параграфе сознательное состояние (в данном случае труд) сопряжено с чувством. Интересным является момент противопоставления отвращения к любви.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По поводу самого определения любви, пока полностью удовлетворяющей формулировки нет. Любовь может проявляться в разной форме и иметь разную силу...
Для лучшего понимания любви, со своей стороны я бы добавил такой отрывок.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги Аум,_515
... Очень показательно, что психическая энергия возобновляется, прежде всего, чувством, но не физическим отдыхом. Потому сказано — «Нагружайте Меня сильней, когда иду в сад прекрасный». Именно нагружение и нагнетение — родина сильных чувств. Если же человек умеет судить о своих чувствах, он среди них изберет достойнейшее, и оно будет Любовью.
О любви к труду. Думаю, что имеется ввид не этот феномен. Хотя в АЙ говориться и о таком виде любви, но в данном случае в тройке труд, любовь и красота речь идет о другой любви. О чем и указывается заповедью.
Цитата:
«Любите друг друга» — эта заповедь дана мудро.
Суммируя все сказанное я бы предварительно сформулировал любовь как чувство влечения-притяжения к другому человеку, либо группе людей. В сфере отношений, это чувство выражается в желании создать или укрепить союз. Что вы об этом думаете?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх