Старый 28.08.2018, 12:13   #51
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Аналогия в изучении цветка. Можно его разобрать на составляющие и остаться удовлетворенным в своем познании, а можно смотреть на него в естественной среде в лесу, на поляне, в различную погоду и днем и ночью, проникнуть в суть этого цветка, в его целостности и неразрывности от мира.
... я не вижу важной причины почему вы так превозносите второй способ.
Всё будет зависеть от цели. В нашем случае, как я понимаю, цель формируется обсуждаемым параграфом и нашими личными исследовательскими намерениями. Здесь не противопоставление способов, а желание понять меру необходимости, отталкиваясь от исходных данных, которые ниже и были указаны. Прежде чем резать, рассмотреть более системно, когда отдельные элементы для нас как черные ящики. Сначала понять общую взаимосвязь рассматриваемой области.
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
В общем я со всем этим согласен. Но все же хотелось бы попробывать отделить труд от остального настолько насколько это вообще возможно.
Тогда необходимо определиться, что мы будем понимать под трудом, в соответствии с обсуждаемым параграфом.
"Нужно утвердить жизнь на этих основах".
В параграфе труд должен стать основой жизни. Осеновой жизни, например, может быть мировозрение, наши принципы и т.д.
Для начала интересно будет рассмотреть, в каких случаях труд не является основой жизни. Соответственно приходим к определенному сознанию, отношению к труду.
В труде как основе жизни, само действие вторично. Т.е. если взять конкретное действие - производство стула, то этот стул может быть сделан, когда труд для человека является основой жизни и в обратном случае, когда труд не является для работника основой жизни.
Скорее всего, там-же в сознании, будут пути отделения труда от любви и красоты.
Подходят такие рассуждения?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх