Старый 09.06.2019, 17:13   #290
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Вы путаете разные понятия "качество" и "законы", может и философские категории для вас темная яма ?
Придуманные категории для меня определенно темная яма. Но в категориях, упорядочивающих естественные отношения между вещами, я оставляю для себя шанс на понимание.
Категории существуют, чтобы помочь человеку организовать свой ум. Если для Вас "качество" и "законы"- есть придуманные категории, то что же тогда упорядочивает ваш ум?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мысль такая что давайте различать между естественным совершенствованием (называемым, как правило, "эволюцией") и сознательным совершенствованием (называемым, как правило, "творчеством"). Одно представляет объективную необходимость природы (приспособление и выживание) и другое субъективную необходимость человека (свободу самовыражения). Если мы об этом договоримся, нам останется всего лишь определиться что из двух является первичным по отношение к другому - природа порождает человека или же человек творит природу?
Вот и выявляются лики. Похоже Вы вообще не верите, что существуют Существа и Силы выше человека? Понимаю, что для среднего человека воспитанного и образованного в материалистическом мире это нормально. Но выявляется, что люди всю жизнь читающие духовные Учения, не плохо разбирающиеся в восточной философии, участвующие в духовных дискуссиях на форуме, не верят в то, о чем говорят. Просто слова про Атмана и Брахмана, про принципы и т.д. теперь я понимаю ваши слова, что для вас Атман- это одно, Индивидуальность- это другое, а вы- это третье, и все они между собой состыковаться никак не могут.
Для вас слова Эволюция и Природа это то, что в школе дали- естественный отбор и выживание. А творчество доступно только человеку.
Нет, увы, здесь мы с вами не договоримся. У меня совсем другие представления о Природе, о творчестве и о "Я".

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Вот и Агни-Йога говорит о качествах многое:
Ну и что? Утверждать можно что угодно. Фактом остается, что люди по содержанию утверждений делают выводы о качествах самой АЙ и индивидуальных качествах её создателей. То что общего мнения нет как раз доказывает, что через качество выражается очевидное сознанию различие. Отнюдь не очевидная общность (единство).
Утверждение утверждению рознь.
Если личность, запутавшаяся в своих представлениях что-то утверждает, это говорит только о том, что качество её сознания таково, что она не способна различать то, что видит.
Если люди не имеют внутри себя духовный стержень (строящийся мост антахкараны), то для них проблематично вообще различить истину и иллюзию, тогда и возникают необдуманные утверждения, которые ломают людям их будущую жизнь.
Если различие во взглядах очевидно сейчас, то это не значит, что эволюция Единого прекратится.
Если кто-то поймет, для чего эта тема создана , хорошо, не поймет, всегда будет повод обсудить и рассмотреть
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)