Старый 30.12.2005, 13:38   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Нет, всё ж таки я думаю, что чувствознание и яснознание - это не то, о чём я хотел сказать, это не "другая" логика. Чувствознанием и яснознанием могут обладать и маги. Продвинутый маг может обладать очень развитым яснознанием и могуществом, но это будет знание и могущество по горизонтали. Можно привести недавний пример из романа "Мастер и Маргарита". Там Воланд могущественнейший маг, его знания и яснознания весьма велики, но в Свет у него хода нету. А Христос, это носитель Света, но всё его могущество в романе ограниченно снятием головной боли у Пилата и рассуждениями о том, что человек бессмертен, и все люди добры, даже Крысобой, что с точки зрения Пилата вначале слышится полным бредом.

Я думаю, есть два пути получения знания: путь мага и путь гения. Маг получает знания по горизонтали через посвящения. При этом он остается зависимым от тех, кто дал ему эти знания, должен хранить тайну и соблюдать данные обеты и т.д. Гений имеет возможность выходить на вертикальный уровень, и получать знания напрямую. И он не перед кем не ответственнен, кроме собственной совести. Поэтому он спокойно может обнародовать свои полученные знания. Всеми великими открытиями и достижениями мы обязаны именно таким гениям. Но что бы быть гением, надо владеть "другой" логикой, без этого выход наверх не произойдёт по чисто техническим причинам.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх