Тема: Обида
Старый 23.08.2005, 07:36   #15
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Получается, обида не должна возникать вовсе.
Vladimir, моих два ломанных гроша в копилку темы...

Обида - это, преимущественно и в первую очередь, эмоция-рефлекс, наподобие выделения слюны или дыхания и т.д., но только чуть более "высокого" уровня. Этот первоначальный рефлекс контролировать трудно, но возможно. Значительно легче контролировать свою вторичную реакцию, к-я уже проходит на уровне "дневного сознания". Т.е. после регистрации первоначальной эмоции-рефлекса можно и дальше продолжать "сердиться", либо можно проанализировать, что к чему... о чем, IMHO, как раз и говорится в приведенной Вами цитате (если конечно я это все правильно понял).

Путем периодического повторения данного процесса ("регистрация-анализ"), существовавший ранее рефлекс заменяется другим, т.е. у нас как бы появляется привычка не обращать внимания на то, что мы когда-то называли "обидами" - мы даже не будем их замечать более, они для нас перестанут существовать, ибо им не за что "зацепиться". Т.е. наше сознание (на каком-то уровне) перестанет выделять подобные характеристики из "внешнего" потока "данных".

Плюс ко всему, у нас появится ценный опыт пере-программирования своих рефлексов, - они в какой-то момент перестанут быть для нас "черным ящиком"... Этот опыт может очень пригодиться в дальнейшем, ибо мы устранили лишь самый верхний уровень возникновения подобных рефлексов, и настоящая причина лежит глубже и непременно даст о себе знать рано или поздно в той или иной форме... Но понятно нам это станет (я прошу прощения на всякий случай - "нам" в данном случае указывает на некий обобщенный эмпирический субъект - я не имел в виду никого конкретно) только после того, как мы "разработаем" в достаточной мере данный "горизонт" сознания, т.е. когда научимся (применяя в том числе и вышеописанный метод) выделять из "фона" более "тонкие" (для этого уровня) компоненты... и так горизонт за горизонтом

Отсюда, в свою очередь, тоже может следовать очень много практически полезных вещей, но я уже и так порядком отвлекся

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх