Тема: Катехон
Старый 26.09.2012, 22:21   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катехон

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть, понятие слова "Катехон" уже дано и пересматривать его нет особого смысла.
Спорный вопрос. В христианском откровении нет места для "краха" мира, возможно, лишь в догматическом богословском христианстве. "И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны." /Откровение/
Просто церковь претендует быть "удерживающей силой", но она забывает, что в новом мире: "Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец." - ей уже не будет места для "блудодейства с царями земными".
Спорный, если рассматривать вопрос в русле Православной Церкви. Но нам-то к чему прикидывать на себя священническую рясу? Мы будем говорить о Катехоне в свете своих представлений об УДЕРЖИВАЮЩЕМ.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вопрос в другом: каково положение дел с удерживающей силой сегодня? Что является удерживающим от краха сегодня? Как эта сила развивается и как она получает силу? И очень важно понять: а есть ли она сегодня - эта сила?
Думается, что здесь надо рассматривать вопрос в свете того, что нам известно об эгрегорах как "руководителях душ". Но можно заметить, что на сегодняшний день, похоже, ни один из эгрегоров не может дать настоящего духовного лидера, который бы знал откуда брать эту силу и как с нею управляться. Хаос...
Ну почему же, такие лидеры есть. Более того, они заняты как раз-таки именно этим делом - накоплением потенциала. Могу перечислить некоторых: Сергей Кургинян, Сергей Кара-Мурза, а В. Путин? Президенту сейчас пытаются помочь очень многие, именно в надежде, что он сможет плавно перевести ситуацию в стране из нынешней крайней нестабильности в достаточно устойчивое развитие.

Последний раз редактировалось Migrant, 26.09.2012 в 22:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх