Старый 12.04.2008, 11:43   #3
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Устремлять ум в будущее"

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Теперь маленький пример.
Если человеку, который не знает, как лепить кувшин, поручить слепить кувшин, чтобы разлить кристально-чистую воду, привезенную с горных ледников, наливании в чашу, такой кувшин может рассыпаться; вся влага окажется на полу.

«Мысль».
Я понимаю человеческую мысль как некое образование ментального плана, сотворенное человеком и насыщенное энергиями человека, т.е., «человек в миниатюре» -- которым он был на момент сотворения мысли. Наиболее сильные мысли, т.е. те, которым человек уделяет больше всего внимания и периодичности, вырастают в очень сильные сущности, которые способны существовать некоторое время даже если человек более не подпитывает их. Воистину, благо мыслящим светло)) но я не об этом хотел сказать.
Я хотел сказать о том, как я вижу «устремлять мысль в будущее».
Если человек часто думает о будущем, он творит сущности, созвучные тому способу, которым он мыслит именно в данную секунду. Если человек много думает о любви, всепрощении, братстве среди людей… о чем он думает на самом деле? Если он способен злиться, если бывает агрессивен, или пребывает в иных состояниях неуравновешенного сознания… умеет ли он любить? Его любовь, способность к прощению или братству – земные, в них кроются не только радость, но так же злость и агрессия, в то время как истинные любовь, прощение, братство основывается на понимании. Думая о том, чего он не знает, какие сущности вызовет к жизни такой человек в ментальном мире? Лепка горшков – сложное дело, ему обучаются многие годы, начиная с нахождения верного сорта глины, способа замеса, и т.д… Так и художник долгие годы учится у своего учителя, как замешивать краски.
Чтобы верно «направлять мысль в будущее», имхо, надо иметь будущее внутри себя. И если «будущее» -- это любовь, сострадание, сорадование, единение, то они должны быть в человеческом уме, чтобы (как часть ума) отделяться от человека в форме мыслей.
Есть люди, которые не умеют верно «направлять мысль в будущее», т.е. не умеют мечтать, не умеют масштабно думать «о любви, всепрощении, братстве среди людей», они просто любят, прощают, ко всем хорошо относятся (говорят, что у них плохо с распознаванием), умеют планировать реальные дела, они не привязаны ни к каким религиям, и АЙ для них слишком сложна, чтобы вместить это знание в той мере, как оно дано… Но они умеют верить, что жизнь должна стать совершеннее, гармоничнее, красивее…, но сомневаются в себе…
Они ищут тот Луч(Учителя), который не сомневается в себе и умеет направлять мысль в Светлое будущее, и находят… А своей Верой усиливают этот Луч.
Крепок ли их кувшин, как считаете?

Последний раз редактировалось Роза-224, 12.04.2008 в 11:48.
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх