Старый 13.05.2007, 23:04   #14
Dondhup
 
Аватар для Dondhup
 
Рег-ция: 09.05.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Dondhup с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Удары Кармы

Что-то Вы сильно перепутали, уважаемый. Там, где говорят об Абсолюте - не говорят о том, что у него есть какие-то "части". Абсолют, однака!

С точки зрения Мадхьмики прасангики накакого Абсолюта не зависимого от прин и условий не существует.
Я ж сталкивался с индуисским воззренрем, что живые сущсетва -это часть Брахмы, т.е. Абсолюта. О чем и написал. Сам я их не придерживаюсь, читайте внимательнее.


"Да и о душе тоже, молопонятно, что Вы тут наговорили. Какая душа-то - "животная", или "духовная" имелась в виду в Вашей фразе? "

Согласно буддийскому воззрению о пустотности никакой души не зависимой от причин и условий не существует. Ни "животной" ни "духовной" Опять же читайте внимательнее. Кстати об этом говорил Будда Майтрея, о чем последователям Агни-йоги, раз уж они считают что практикуют учение Будды Майтреи хорошо бы хотябы представление иметь



"И "поэтому" буддийский святой отличается от всех остальных святых? Но ведь это только по Вашему незнанию остальных систем. "

Потому что ни в одной внешней по отношению к буддизму системе нет понтия пустоты собственной самосущности, на основании непосредственного восприятия которой и предопределяется святость буддизме. Я об этом писал выше, и опять же об этом говорил Будда Майтрея.

"Кстати, Благословенный учил, что "все зло от невежества". "

Да, Татхагата учил, что причиной страдания явлется прелставление о существовании не зависимого от причин и условий "души"


Из "Писем Махатм"
«В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неранжара и отдыхал под Бодхи – деревом Мудрости – после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня, сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: "Из невежества происходят санкхары тройной природы – продукт тела, речи и мыслей.
Из санкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть свойств (шесть чувств, седьмое – принадлежность озаренных). От них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение, из этого происходит жажда (или желание, кама-танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние.
Опять же посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние, – таково прекращение всего этого множества человеческого страдания". Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему бхикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. От невежества происходит все зло. От знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий брамин рассеивает призраки майи, подобно Солнцу, освещающему небо"».

------------------------

Буддийское Учение записано в стурах и тантрах, и никакого отношении я "к письмам Махатм" не имеет.
В выше приведенном тексте делается попытка комментария к буддийскому Учению о 12 звенной цепи взаимозависимого происхождения, которое изложено во втором томе Ламрима.
Не удачная на мой взгляд, поскольку нет обьяснения о каком невежестве и знании идет речь.
__________________
Чжамьян Дондуп
Dondhup вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх