Старый 13.08.2009, 03:35   #13
KirGlobal
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Украдены наброски Н.К.Рериха

ОТКЛИКИ НА КРАЖУ КАРТИН "ПРОСТЫХ АМЕРИКАНЦЕВ"

На упомянутом мною вчера сайте городской странички газеты "Нью-Йорк Таймс" за последние дни появилось несколько писем от читателей. Привожу и перевожу на мой взгляд самые любопытные из них. Остальные можете посмотреть сами.

======================================

Ну и ну! Как только я увидел заголовок о краже в небольшом музее, пришла мысль: "Ограбление музея? Если бы я вознамерился обокрасть музей, я бы остановился на Рериховском". И вполне вероятно, я был не первый (и не последний), кто так рассуждал. Это удивительно приятное место - большой старинный особняк, наполненный потрясающей живописью, безо всякой охраны.
Увы, всё хорошее когда-то кончается.
Клотарио

================================

Я бы посчитал, что это - да и в целом все кражи произведений искусства из общественных библиотек и музеев (наверное, также и разграбление древних захоронений) - как преступление против человечества. Разумеется, это не Холокост и не 9/11 [события в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г], и даже не вооруженный налёт, но это преступление против всего народа, затрагивающее интересы огромного числа людей, и должно трактоваться/расследоваться/преследоваться/наказываться более сурово, чем подобные же преступления, совершённые в отношении отдельного лица. Ведь если картины или скульптуры находятся в общественном месте и предназначены для обозрения и восприятия тысячами и миллионами людей, их похищение или вандализм в отношении них - это преступление против всех этих людей. Украв вазу или оружие, даже кошелёк у конкретного человека - вы нанесёте ущерб ему одному; но кража картины из музея - пусть даже его посещают 100 человек в неделю - это кража у 100 человек. Каждый из этих людей пострадал, и у каждого есть повод для подачи отдельного иска. В случае поимки злоумышленника в нашем случае, я надеюсь - что ему(ей) грозит 100 или 1000 самостоятельных обвинений в краже.
Билл Эрлз

=============================

Я был очень опечален, узнав об этой краже. Будучи не очень широко известным художником, Николай Рерих - несомненный новатор по содержанию своих работ (Гималайские просторы, изысканные краски фиксирующие свечение гор на закате Солнца и другие атмосферные явления, изображение духовных деятелей Востока, Русских православных святых, метафизические сюжеты и другое). Он был не только современник таких личностей, как композитор Игорь Стравинский и импрессарио Русских балетов Дягилев, но и номинант [точнее, видимо: инициатор] Пакта Рериха, определяющего объекты культуры (такие, как музеи и театры) неприкосновенными в случае войны. За это он был представлен к Нобелевской премии мира. К сожалению, события гражданской войны в Испании и Второй Мировой войны практически свели к нулю этот важный договор - тот самый, который просто необходимо было бы переосмыслить [теперь] в свете событий на полях сражений в Камбодже и Багдаде.
Еще в шестидесятые годы меня познакомил с искусством и миссией Доктора Рериха мой недавно ушедший друг и художник Кенни Хьюз. Он привёл меня в этот драгоценный музей в Нью-Йорке, о котором я не знал, хотя здесь и вырос. С тех пор это стало для меня особым местом, куда я возвращался каждый раз, когда приезжал в Город [Нью-Йорк] из Сиэтла, где я в настоящее время проживаю. Этот небольшой старинный особняк, запрятанный в переулке около [магистрали] Риверсайд-Драйв - приют для успокоения и молитвы, среди хаоса и шума Манхеттена. Рерих предвидел единение науки, культуры и универсальной веры, и я считаю, что его миссия была успешной - как с точки зрения его эстетических достижений в жизни, так и по его влиянию на круг своих единомышленников.
Эрик Табб
KirGlobal вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх