Старый 11.06.2008, 04:55   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Публикации о России со знаком +

А.Дугин
Факты:
Александр Гельевич Дугин родился в 1962 г. в Москве.
Подробнее об авторе

Эксклюзивный комментарий Александра Дугина специально для KM.RU
Полная звуковая версия »

На днях в Санкт-Петербурге завершился очередной Международный экономический форум. Вообще, я могу считаться ветераном МЭФ. Еще десять лет назад, когда его организовывал глава Совета Федерации Егор Строев, я презентовал здесь свои фундаментальные труды, в частности «Наш путь». За это время сам форум прошел большой путь. Я помню, как на форуме выступал Березовский (будучи заместителем руководителя Совета безопасности РФ) и расшифровывал аббревиатуру «СНГ» как «сообщество небогатых государств», призывая всех ориентироваться на Запад, а также «не выпендриваться» и знать свое скромное место среди отстающих. И все в знак согласия кивали ему. Тогда мы начинали проводить Санкт-Петербургский международный экономический форум, находясь в очень отсталом положении. Никто, конечно, и помыслить не мог, что на нем спустя какое-то время будут уже заключаться многомиллиардные сделки. А также что в Санкт-Петербург будут съезжаться крупнейшие представители финансовых и деловых кругов мира. Сейчас здесь уже не занижается сознательно роль России - она предстает как великая экономическая держава. </SPAN>
</SPAN>
Питерская речь Медведева не хуже мюнхенской Путина</SPAN></SPAN>
</SPAN>
Я полагаю, что прошедший форум был пиком пути из отстающих в лидеры, из все провалившей (и самой себя не уважавшей страны) в гордую и мощную мировую державу с чувством собственного достоинства. Я бы обратил внимание, что когда я десять лет назад озвучивал программу «Наш путь», тогда это была абсолютно маргинальная идея. Потому что это по сути был призыв к возрождению империи и восстановлению субъектности России (книга «Евразийский путь»). С тех пор изложенные основы геополитики стали своеобразным пособием для всех, начиная от теледикторов и заканчивая любым уважающим себя политологом. За десять лет идея превращения России в великую державу, идущую по своему особому национальному русскому пути, получила свое практическое воплощение. Мы уже встали на свой путь и утвердились на нем. И Медведев, в отношении которого у меня были некоторые сомнения и даже недоверие на первых порах, на этом форуме проявил себя как настоящий национальный лидер. Его слова в адрес Америки сопоставимы с Мюнхенской речью Путина. Мало кто осмеливается говорить правду в глаза Америке. И мало кто способен так ясно это делать, как это сделал президент России Дмитрий Медведев, назвавший своим именем то, что происходит на мировой геополитической арене. Напомню, он говорил о том, что однополярный мир, который строит Америка, явно переоценивает свои силы. И к тому же он абсолютно неприемлем для большинства народов, представляющих разные страны и культуры. </SPAN>
</SPAN>
В Питере Ющенко «нагнули» и заставили заткнуться</SPAN></SPAN>
</SPAN>
Медведев также сказал о том, что у России совершенно особый путь. Так что не нужно никому вмешиваться в наши дела и учить нас жить. Нужно уважать наше могущество и те темпы роста, которыми развивается наша экономика. Америка должна признать, что ее гегемоническая миссия в мировой экономике полностью провалена и Вашингтон несет ответственность за продовольственный и энергетический кризис. Причем Медведев выразил эту мысль совершенно однозначно, спокойно и ясно, без всякого раздражения и патриотического припадка. На мой взгляд, произошло чудо. Мы уже давно хотели, чтобы наши президенты начали говорить прямым текстом. Если нет Америке, то нет Америке. Если великая держава, то великая держава. Если мы сильные, могучие, богатые и влиятельные - значит, так и надо говорить. Не стесняясь и без всяких обиняков. Нужно заставлять мир уважать наши интересы. Меня также порадовала встреча Дмитрия Медведева с Ющенко, которая состоялась во время санкт-петербургского форума. Этот зарвавшийся атлантистский деятель, который реабилитирует нацистов, был поставлен на место. А фраза Ющенко о том, что предстоящее двукратное увеличение цен на российский газ «оздоровит украинскую экономику», прозвучала крайне нелепо. На самом деле его просто «нагнули» и заставили замолчать. Некоторые опасались, что Медведев окажется либералом и сторонником Запада, который будет сдавать наши национальные интересы. Я тоже опасался этого, а Гонтмахеры этому рукоплескали. Однако ничего подобного не произошло. Напротив, мы видим совершенно другого Медведева, полноценного президента великой и сильной страны, который, как и обещал его предшественник, будет переговорщиком не менее жестким, чем сам Путин. </SPAN>
</SPAN>
Медведевский патриотизм направлен на жесткую защиту национальных интересов </SPAN></SPAN>
</SPAN>
И это очень хорошо. Путину, как он сам говорил, приходилось постоянно подчеркивать свой либерализм. Потому что в его патриотизме никто не сомневался. В силу хотя бы его происхождения, образования и первых этапов жизни. Медведев же - человек, представляющий новое поколение. Поэтому его ничто не сдерживает в реализации того патриотического направления, которое, с одной стороны, совсем неочевидно ему присуще, но, с другой стороны, просто необходимо по статусу как главе великой державы. На саммите в Санкт-Петербурге мы увидели новую повестку дня российской власти - медведевский патриотизм, его последовательную и жесткую защиту национальных интересов. Наши стратегические приоритеты не просто не меняются с его приходом, а, может быть, только усиливаются. Путин вытаскивал Россию из пропасти, а Медведеву предстоит превратить ее в процветающую могущественную державу. На форуме произошла также своеобразная «презентация» нового первого вице-премьера Шувалова и главы Министерства экономического развития Эльвиры Набиуллиной, которые сделали акцент на либеральных аспектах экономики. Однако этот либерализм был полностью подчинен идее русского возрождения и патриотизма, что, на мой взгляд, очень правильно. </SPAN>
</SPAN>
В Питере показали Россию, расправляющую плечи</SPAN></SPAN>
</SPAN>
Другими словами, этот форум позиционирует в мире новый образ России следующего этапа ее развития. Это уже не просто укрепляющаяся и спасающаяся Россия, а Россия, расправляющая плечи. Путин поднял нас с колен, но мы все еще оглядывались и озирались. А Медведев хочет, чтобы мы аккуратно и не спеша двинулись вперед. То есть начали марш от края бездны в сторону национального возрождения. Это было хорошо видно на форуме. Здесь собралось рекордное количество представителей деловых кругов. А это означает, что с Россией по-настоящему считаются. Несмотря на то, что говорит на этот счет западная пресса, которая обслуживает интересы политических авантюристов (в значительной степени американских). В действительности широкие деловые круги Запада относятся к России по-другому. Они видят в ней мощного экономического партнера. Учитывая продовольственный кризис, экологические (потепление климата) и экономические (стремительная девальвация доллара) проблемы, можно сказать, что Россия по сути превращается в надежду мировой цивилизации. В том числе в экономическом, ресурсном, пространственном и интеллектуальном смыслах. Мы сейчас начинаем по достоинству оценивать свое собственное богатство и из жалкой страны, входящей в состав «сообщества небогатых государств», превращаемся в один из флагманов мировой экономики.</SPAN>
http://uncensored.km.ru/
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх