Старый 07.04.2021, 18:50   #772
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
"Если все есть сознание, то что такое дифференциация? Для чего она? Почему она? И в чем ее смысл? Поэтому такой ответ меня не мало не удовлетворил. Это фраза ни о чем. В стиле: все есть дух или все есть материя! И что с того? Чем это кому-то помогает?"
Сорри, что отвечаю забаненному, но пока дочитала тему - товарищ уже того... Ответить же следует в принципе, а не автору сообщения конкретно. Полагаю, что в рассуждениях о природе единства духоматерии взгляд "и что с того? кому-то это помогает?" указывает на соответствующий уровень сознания. Не самый высокий. Без обид. Исключительно из соображения "нет религии выше истины". Взыскующему истину, на мой взгляд, не следует предварительно уже себе вообразить - как она будет выглядеть и что ему с того посветит. Может ошибаюсь, но таково мое мнение.
Это вы не Сидхардхе, а мне отвечаете. Моя реплика имеет конкретный характер. Утверждение о том, что все есть Сознание, тождественно двум другим по смыслу. Абсолютизируя, они не вносят ясности. Речь же шла о том, что такое осознанность и как она соотносится с Сознанием, которое да, есть Абсолют.

Моя позиция в том, что практики осознанности не имеют никакого касательства к взаимодействию с Абсолютом или Сознанием, ибо оно в принципе не взаимодействует. Для этого в материи или в духе, как кому угодно, которые тоже есть Абсолют, проявлено Отражение Сознания. То, что мы считаем личным сознанием, или иногда ступенью повыше - индивидуальным. Сколько их уровней? Я не знаю. Но ни один объективно не может вмещать Абсолют, ибо в этом случае было бы два Абсолюта. Из чего я сделал вывод о том, что практики осознанности не поднимаются выше заблуждений личности и отраженного сознания, а потому вряд ли как то взаимодействуют с Абсолютным Сознанием, которое ни с чем не смешивается и остается неизменным.
Ниннику, я, как говорил Портос "дерусь, потому что дерусь, в том смысле, что отвечаю по сути вопроса чаще, чем по конкретному человеку, этот вопрос поставившему. Ну а раз Вы в теме, тем более очень даже в интересующем меня лично ключе - и Вам, разумеется.

И поскольку я больше рассуждаю с точки зрения теософских доктрин, то все, что касается всяких "соединений сознанием с Абсолютом" у меня вызывает отношение такое, что соединившийся мало понимает - о чем речь. Имею в виду Абсолют.

Последний раз редактировалось Djay, 07.04.2021 в 18:51.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх