Старый 30.12.2020, 11:21   #80
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вроде бы стабильная жизнь кшатриев
Я бы не сказал, что у кшатрия стабильная жизнь. Главное дело кшатрия - война, а это значит жизнь в ощущении постоянной опасности. Жизнь кшатрия - это непрерывное действие, непрерывная смена обстановки, иначе смерть.

А Кришна обращает внимание Арджуны на вечное, неизменное основание: остановись, взирай на всю эту круговерть жизней и смертей как невозмутимый наблюдатель.
Арджуна принадлежал кшатриям, для кшатриев нравственный закон это быть воином, т.е. драться, убивать, показывать свою силу врагу, побеждать его.
Может быть трудно это вместить, но именно выполнение дхармы, закона для кшатриев есть самая большая стабильность их жизни, их нравственная основа, которой они жили веками, поколениями. Для них участие в битвах и скорость убийств и разрушений не является хаосом, для них это нормально.
Арджуна попросил Кришну показать ему всю битву , чтоб еще раз все взвесить.
И Кришна показал, но показал не с точки зрения человека- личности, а с точки зрения Духовного сознания, Духовной Души.
Арджуна внезапно увидел поле битвы и весь этот закон нравственности кшатриев как «нити кармы» рода, в которых переплетены прошлое, которое встает как созревший плод, будущее прозревается « в ужасных неясных образах», «зловещих знаках» (не правда ли очень похоже на наше настоящее время и положение людей на земле сейчас), а настоящее сгустилось в «кровавое пятно», «наполняющее ужасом землю и небо».
Все это Арджуна увидел не только во вне, он увидел, что все это присутствует в нем, что он, как личность жил в этом и считал это нормальным и принимал участие в этой кровавой жатве.
И тогда он совершил поступок, который для кшатриев был невозможен по нравственному закону, он бросил оружие и сказал, что не будет сражаться.
Это и есть раскол, это и есть выход из закона- дхармы стабильной жизни кшатриев. Арджуна оказался как бы в двойственном положении, он был и участником битвы- личностью- которая имеет строгое предписание жить по тем правилам, и одновременно, он был наблюдателем, который видел все совершающееся со стороны Бога.

Это состояние двойственности присутствует сейчас и в человечестве. Люди многие уже понимают, что жизнь никогда не будет в той привычной стабильности, по тем законам, которыми они руководствовались раньше. Хаос, обман, разные интерпретации, размышления, разные предположения, предсказания, нагнетение страхов , отчаяние и переживания за себя , своих близких, за все человечество.
Думаю, что этот кризис понимания, т.е. кризис ума человечества не случаен, он создан с целью, сдвинуть сознание людей из самостной личности в духовное сознание.
Но первый этап этого сдвига- это раскол, это двойственность в себе, это виденье самого ужасного, чего не было видно личности в самообольщении. Это приближение Стража Порога.
Причем, заметьте какой размах, имеется в виду, что все человечество как личность, достигло такой стадии, когда происходит выявление двойственности, выявление раскола принципиального между личностью- временщиком и Духовным Сознанием, т.е. пятым духовным царством, представителей которого мы знаем как Иерархию Света.
А это значит, что скоро кризис достигнет такой силы, что это царство будет проявлено на физическом плане.
Как это будет происходить, я не знаю, для этого нам еще надо много испытаний пройти, одно могу сказать, что надежды многих, что следующий год будет стабильным, что все наладится, что все будет как прежде, безосновательны.
Кризис будет углубляться. Но это и хорошо, значит, рассвет близко. Так что, я вас поздравляю, в Великое время мы живем
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх