Старый 20.10.2010, 19:16   #40
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,361
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

В поисках идеального мироустройства


Второй день Всемирного форума духовной культуры прошел в секционном режиме. Были заявлены сотни выступлений участников из десятков стран мира, свидетельствующие, что проблемы духовности в равной степени волнуют ученых, деятелей культуры, представителей госструктур, общественных объединений, уже хорошо известных и совсем недавно появившихся.

В начале нового тысячелетия все чаще говорят как о глобальном духовном кризисе нашего общества, так и о стремлении всех людей доброй воли объединить свои усилия для его преодоления. Очевидно, что вместе с изменениями представлений о Вселенной меняется наше сознание, формируются новые мировоззренческие принципы и предпринимаются попытки социокультурного осмысления происходящего. Для этого нужен новый серьезный инструментарий, отражающий глобальный размах перемен. Как он формируется, также наглядно продемонстрировали докладчики на секционных заседаниях форума.

Полад БЮЛЬ-БЮЛЬ-ОГЛЫ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России, народный артист СССР:

– Надеюсь, что интеллектуальное начинание Казахстана, каковым является Всемирный форум духовной культуры, найдет повсеместную поддержку, а со временем станет таким же востребованным фактором международной гуманитарной среды, как Лихачевские чтения в России.

Известно, что в мировой практике есть понятие «миротворческие силы», под которым подразумевается контингент ООН, силой оружия сохраняющий шаткий мир в горячих точках планеты. Есть и иные силы, поддерживающие спокойствие, умею*щие жить интересами других. Они хорошо известны, и я счастлив видеть на форуме множество таких подвижников духа.

Как человек, имеющий опыт работы в сфере культуры, с одной стороны, и дипломатии – с другой, могу с уверенностью констатировать, что принцип диалога цивилизаций, составляю*щий основу наших обсуждений, является важной частью и международных отношений, будь то вопросы глобальной политики, экономические, социальные, культурной интеграции или солидарности. Переживаемый нами финансовый кризис еще раз показал, что в современном мире нет проблем, затрагивающих интересы только отдельно взятой страны или региона. Поддержание мира, укрепление экономики, ее энергетического обеспечения, обеспечения социальной стабильности жизни людей – это общее дело всего мирового социума.

К сожалению, в переходные моменты истории человеческое сообщество бывает особенно подвержено массовому психологическому прессингу, а к большому числу неизбежных природных катаклизмов прибавляются «рукотворные» риски, факты массового насилия. К тому же миллионы людей сталкиваются и с другими проблемами: войны, терроризм, ядерная угроза, экологический коллапс, техногенные катастрофы, нищета, голод, эпидемии…

Каждый человек подспудно понимает, что мирное сосущест*вование является природной потребностью, и опыт столетий свидетельствует о том, насколько это важно в противостоянии насилию и иным конфликтам.

Шалва АМОНАШВИЛИ, руководитель Международного центра гуманной педагогики, академик Российской академии образования, доктор психологических наук:

– Подобный Форум духовной культуры нужен был миру, что называется, еще вчера: мы упустили слишком много времени, надо было начать проводить подобные собрания раньше. К большому сожалению, люди часто забывают об огромном значении духовных ценностей, но, как говорится, ничего не позд*но, если поправимо! Очень радостно, что в Казахстане это поняли и взялись за большое, сложное, нужное дело. Я считаю, что форум принесет пользу не только вашей стране, но и всему миру.

Примечательно, что в программе ВФДК охвачены все возможные аспекты формирования духовности, в этом смысле отмечу секцию «Образование в III тысячелетии: семья, школа, общество», где вопросы воспитания и образования рассматриваются сквозь призму формирования духовной культуры. Как сделать так, чтобы в образовании основой стала именно духовность? Это важный вопрос.

Кстати сказать, неплохой ответ на него можно найти в казахстанских образовательных программах, например, такой как «Самопознание», созданной под руководством вашей первой леди Сары Назарбаевой. Я полагаю, программа эта может считаться основополагающей для таких преобразований. Она очень тонко и мудро разработана и охватывает каждый возраст, каждую ступень образования – от детского сада до студенческой скамьи.

Я не знаю аналогий такой программы, так что, думается, «Самопознание» может стать образцом для других стран в части преобразований, направленных на усиление роли духовности и духовной культуры в образовательном процессе.

Владимир ПАТРУШЕВ, доктор социологических наук, профессор Российской академии государственной службы при президенте РФ, академик Российской академии естественных наук:

– В первую очередь приятно, что хозяйкой форума стала Астана. Я был здесь еще в конце 80-х, поэтому нынешний приезд для меня – очень приятное событие. Как изменился бывший Целиноград – просто шок! Это совершенно другой город, настоящая столица! Неудивительно, что именно здесь, в сердце Евразии, и родилась идея проведения Всемирного форума духовной культуры. О том, насколько эта инициатива интересна и важна мировому сообществу, можно судить уже по числу и географии участников – здесь представители всех культур и континентов.

Духовная культура – это тема, которая волнует весь мир, и цент*ральное место в ней занимают семья, воспитание, образование. Я давно занимаюсь проблемами современных образовательных си*стем и глубоко убежден, что дискуссия, площадкой для которой стал форум, даст конкретные результаты, это будет шаг к становлению ноосферной цивилизации через модернизацию образования, в котором фундамент – общечеловеческие духовные ценности.

Александр ПЯТКОВ, актер театра и кино (Россия, Москва):

– Организованный по инициативе одного из выдающихся наших современников – Нурсултана Абишевича Назарбаева – форум может и должен стать началом новых отношений между людьми. Нужно, чтобы каждый человек ощутил себя частицей единого мироздания.

Место проведения этого форума – город будущего, Астана – тоже выбрано не случайно. Именно здесь могут быть решены многочисленные проблемы, накопившиеся за многие века.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)