Старый 06.07.2010, 17:20   #22
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Три линии: вера и знание

Подростком меня не интересовало понятие Бога, и было абсолютно без разницы есть он или нет, но видя, что в окружающем мире вопрос этот весьма динамичен, решил что и мне пора занять какую-нибудь позицию.

Поняв, что это вопрос веры, заметил возможную раздвоенность во внутреннем мире человека. Она выявилась, когда представил себе список с заголовком "Какую жизнь я хотел бы прожить" с двумя колонками 100%-го знания - 1. Если Бог есть 2. Если его точно нет.

Тогда вполне возможно, что кто-нибудь написал бы: если Бога нет, и никто меня ни за что не накажет и так далее, то я бы хотел прожить жизнь популярной рок-звезды, пить, употреблять наркотики, веселиться, а если Он есть, то я бы хотел стать монахом, ну может хорошим семьянином.

Когда думал, что некоторые люди определяют свой образ жизни исходя из своей веры, мне пришла на ум мысль, что внутренняя проблема исчезает, если оба списка всегда совпадают. Так и решил этот вопрос для себя.

Сам список может эволюционировать, что-то из него может исчезать, что-то добавляться, но колонки всегда зеркально отражают друг друга.
Позже понял, что такой подход соответствует принятию ответственности за свою жизнь на себя.

С улыбкой смотрю на людей, которые прочитав какую-нибудь книгу с полки эзотерика, смеют говорить: это конечно хорошо, но вдруг автор всё это выдумал...

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 06.07.2010 в 17:23.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх