Старый 25.01.2019, 04:52   #979
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,843
Благодарности: 3,725
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в отличие от разума, сердце не нуждается в подсказках. Однако, вероятно, именно в сердце может скапливаться злое и при этом сердце человеческое черствеет и теряет свою восприимчивость по отношению к внешнему.
То есть сердцу не нужны указания, наставления и какие-либо "стёкла ".
Сострадание к живому страдающему существу связано со страданием и присутствием зла, как причины страдания, то есть, как раз с тем, на что призывается смотреть, уменьшая в 10 раз. На первый взгляд - противоречие, но только на первый взгляд.
Совершенно верно: в отличие от разума, сердце не нуждается в подсказках. И, частично, смысл моей духовной практики был в том, чтобы научить разум хорошим манерам: чтобы он пропускал вперёд себя сердце. Но, как я уже говорил, мой духовный путь начался тогда, когда я, будучи подростком, прочитал рассказ Владислава Петрова "Пониматель". Там я воспринял мысль, что людей нужно _п_о_н_и_м_а_т_ь_ ("Он никогда не скажет: "Я тебя слушаю". Он скажет: "Я тебя понимаю", - наполняя это "понимаю" каким-то глубинным, реликтовым смыслом. Правильнее даже будет писать вразрядку: "_п_о_н_и_м_а_ю_".) постоянно. Уверовал, да, и работал над переводом в практическую плоскость. И да, сердце может очерстветь. Моё — так точно слишком черствое пока, даже при многих годах духовной практики.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх