Старый 15.07.2008, 03:05   #328
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мигрант, потому образ Пути запутывает сознание. Есть Поток. Как перейдешь его? Когда настанет Твой Срок? Как одолеть Пропасть Гор?
Путник - образ славный, но мне ближе Странник. У которого нет путей, но есть Дороги!
Образ Пути - это классика. Не мы его придумали, не нам и менять. Но ты можешь говорить о собстенном представлении, собственном взгляде. Почему нет? Однако, по моему представлению дороги - это множество путей, то есть множество целей. Но в том-то и дело, что Путь один - духовное восхождение.

Но это мой взгяд, моё представление о служении идеалам, Истине...
Условность термина Путь привязана к человеческой психологии. Явленные образы Путника и Пути создают магнитное притяжение и влекут красотой вечных перемен.
И тем не менее, говоря о Превращении Человека мы должны понимать условность этого наименования.
Это превращение более похоже на химическую реакцию, как у закваски. Куда идет закваска? Никуда. Она лишь Превращается. Окружающие условия либо препятствуют либо ускоряют.
Так и с человеком. Однажды в результате духовного устремления в человека попадают дрожжи и начинает превращение.
В сущности ничего другого нет. Пути нет на самом деле. Есть только СРОКИ, которые не время, а условия.
Образы Пути, Потока, Дороги - очень сильные условности.
Но они приводят к драматическим заблуждениям. Люди меряют путями других. Что и делает Юана и Сим. И другие.
Но нужно допускать УСЛОВНОСТЬ. Нужно понимать, что человек Устремившийся - уже достиг, ибо процесс начался и он не обратим. Но нужно выждать срок.
Я вот тоже могу к радости многих сказать: Я НЕ НА ПУТИ! Я не знаю никакого пути, хотя знаю НАПРАВЛЕНИЕ. Но это направление лишь этапы превращения духовной закваски. Какие дрожжи, какая среда, таков и результат в будущем.
Можно говорить о КАЧЕСТВАХ превращения, но не о Пути.

Что? Трудно расставаться с Образом Пути? Знаю... сам его люблю. Но всегда помню, что это всего лишь условность. Оценка процесса обычно людям недоступна. Это может делать лишь мудрый и всевидящий Дух.
Поэтому все относительно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх