Старый 14.12.2007, 19:04   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Копилка призывов

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну да, мне это не близко, Вам другое.
Вот смотрите, мы разные, а вежливость – это средство (не цель, Мигрант, а средство) которое не позволит этой нашей разности (потенциалов?) перерасти в нетерпимость, неприятие и прочее.
Есть другая схема – революционная – цель оправдывает средства, но, повторюсь, мне она не близка.
Вот вы со мной спорите. И это хорошо. Вы вежливы и стоите на своём. И это тоже хорошо. Я с вами согласен. Но вежливость... Вы знаете, я в своей жизни весьма вежлив. И не люблю хамов. Хам - вообще по природе зверюга. И в себе хама выводил с самого детства. И не потому то гон во мне был, а потому что рефлексировал часто. Но это частности. Я же об общем. О том, что вежливость - не антитеза хамства. Вежливость, Дима, это всего лишь воспитанность, умение и способность держать себя в руках. И вежливость - это не доброта души, даже не добродушие, а внешняя форма культуры. ВНЕШНЯЯ!!!
Тот есть общение, лишённое страстей. И я именно об этом.
Возможно вы со мной не согласитесь. Посчитаете, что вежливость - основа всего. Т.е. Культура человека. Именна та Культура, которая, собственно, и сделала человека человеком. Культура, которая отличает Бхагавана от диких туземцев.
Что ж, тогда, коль вы на этом Пути, успехов вам.
Моё же понимание вежливости - несколько иное. Вежливость - это смокинг. Её можно носить, можно снять. Культуру уже снять невозможно. Она становится самой сутью человека. Так вот, в особых случаях я снимаю смокинг перед человеком. И не для того, чтобы проще и понятнее выглядить, а пользы ради. Опять-таки пользы не для себя. Но это уже другая тема.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Так что, извините, но не могу пожелать Вам удачи в этом нелегком деле.
Спасибо.
Да я уже понял, что вам важнее в человеке... чтоб он был в галстуке...
Извините за невежливость.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)