Старый 11.07.2005, 12:58   #14
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А по-моему, Вы достаточно знаете для того, чтобы пересмотреть общие для всех нас первые шаги в области религии и философии. То, что Вы говорите - это азы школьного атеизма: "В древние времена жрецы придумали религию для того, чтобы держать в повиновении невежественные массы народа".
В школе ложь искусно совмещалась с правдой, иначе бы её никто не воспринял. То, что религию придумали для закабаления - это ложь, но то, что её для этого использовали - это правда. И Библия - один из худших в этом смысле памятников религиозной литературы, потому что в ней наверно больше написанных с такой целью вставок (и целых книг), чем в любом другом писании. Кстати в тексте сказано именно о мудрости, а не о просто книжном знании и "горе от ума".

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Сангсара - это то, что противоположно Нирване. То есть, проявленное, земное существование в физическом теле. Думаю, что не только невежество держит нас в сангсаре, но и просто естественный ход вещей.
Сансара - не существование в физическом теле, а так сказать обязанность жить в трёх мирах, из которых физический лишь один. Можно существовать в физическом теле (как Будда в конце своей земной жизни) и при этом не быть в сансаре. Сансара, в первую очередь, - это обусловленное состояние ума. Конечно, это естественный ход вещей, но это закон для омрачённых существ.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Как мне кажется, необходимо искать пути избавления от страданий, если они есть - вот истинная цель всех религий и философий.
Разумеется, и это первейшая цель буддизма. Но причиной страдания там полагается желание, а причиной желания - неведение.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Как можно освободиться от Кармы, как Вы пишете? Возможно ли это?
А возможно ли освободиться иным путём, "отработав" карму? Ведь мы тысячи жизней создавали всевозможную карму. Если мы начнём отрабатывать её, причём ведя святую жизнь и не совершая ни одной ошибки, нам понадобится столько же времени, а ведь это идеальный случай - мы ведь будет продолжать совершать ошибки. Потому если вообще есть освобождение, тут должна быть какая-то хитрость. В лоб это препятствие не берётся.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А что есть настоящее знание, по-Вашему? И как его можно приобрести?
Я думаю, что это практическое знание. Оно может быть книжного происхождения, но становится практическим после проверки в жизни.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Действительно, знания приносят печали, а большие знания - большие печали. Это могут понять лишь те, что испытали это на себе, хотя бы в малых дозах.
Вот именно, они испытали в малых дозах и думают, что у них "большие знания".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх