Старый 10.07.2005, 21:30   #11
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию "Кто умножает познания, умножает скорбь"

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Во многой мудрости, много печали;
и кто умножает познания, умножает скорбь".
Как раз сегодня встретила эти слова в другой книге.
Не скажете в какой?
в "Беседах об окультизме" Елены П. Блаватсткой.

Цитата:
Сообщение от manihara

1964 г. 242. (Май 17). Было бы очень печально, если бы из-за невозможности вместить смуту мира и тягость его прервался бы сознательный путь духа и погрузился бы он во тьму неосмысленного существования. По счастью, это почти невозможно, как невозможно одеть взрослого человека в пеленки младенца. Дух, мыслить привыкший, уже никогда не удовлетворится сумерками обывательского существования и не забудет, что, как бы ни было оно покойно и счастливо, окончится оно смертью тела и переходом в Мир Тонкий со всеми возможностями внеплотного пребывания. Смерть знающего отличается от смерти незнающего. А знание разве можно отнять? Но во многом знании многие печали. «И кто умножает познание, умножает скорбь». Так было Сказано тысячелетия тому назад. И с тех пор сущность познания и его следствия не изменились. Это – плата за знание. А скорбь, или тягости мира сего, есть испитие «Чаши яда земного» – это удел Тех, Кто Знает. Так Они и Зовутся – Искупителями. Отказаться от доли своей – значит отказаться от эволюции духа, ибо даже Держатели Мира несут на себе Ношу Мира сего. Надо понять, что знание требует мужества, а Великое Знание – мужества несказуемого. И только Готовность отдать все свое и себя самого на служение Общему Благу, бесповоротно и до конца, которого нет, может уравновесить это мужество духа. Потому Повторяю: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, ибо Я Победил мир».
ой, я кажись таки перепутала. Значит в ГАЙ я об этом читала.
вот ведь потоки жизни, всё на свои места расставят .
спасибо, manihara!

в тот день читала две книги подряд, Блаватскую и Абрамова.
и там и там коментировались некоторые высказывания, только разные. а я так уверена была, что у Блаватской о "знании" прочла.

в общем, извиняюсь у всех, за ненамеренный ввод в заблуждения.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх