Старый 24.10.2004, 23:17   #17
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Конечно, политика далека от нравственности, здесь властвует холодный расчет.


Цитата:
http://www.rbcdaily.ru/news/person/i...04/03/10/52242

Кроме того, США будут активно давить на нас в СНГ. Ключевым событием станут выборы президента Украины, которые состоятся в октябре. Если победит Виктор Ющенко (а ему пока на сегодняшний день нет реальной альтернативы), США попытаются создать альтернативу СНГ с центром в Киеве, куда может войти Молдавия, отказавшаяся от российского плана мирного урегулирования приднестровского конфликта, Грузия, Азербайджан, который тоже находится в орбите американского влияния. США уделяют огромное внимание Армении. Я допускаю, что события там будут развиваться по грузинскому сценарию. Реплики американского министра обороны Дональда Рамсфельда в отношении Казахстана также наводят на размышления. Иными словами, есть все предпосылки к тому, чтобы сформировать альтернативное СНГ в пику в Москве и превратить Россию из лидера постсоветского пространства, каковым она несмотря ни на что является, в периферийную страну постсоветского пространства, что станет исторической трагедией и поражением Путина. Я уверен, что Владимир Путин думает о том, что будет написано о нем в учебнике российской истории, и он хотел бы предстать правителем, при котором стало несколько лучше. Если будет сформировано альтернативное СНГ и Россия станет всемирной провинцией, то вряд ли про него в этом учебнике будет написано что-то хорошее. Поэтому я считаю, что Путин должен уделить колоссальное внимание тому, что происходит сейчас на постсоветском пространстве. Это понимают и США. Они будут использовать СНГ как рычаг давления на Москву в решении целого ряда интересующих их вопросов.


– Ситуация в СНГ ведь еще не предопределена…
– Да, она не предопределена. Ключевая точка – это Украина. Если Путин проигрывает выборы в Киеве – это катастрофа.
Здесь тоже есть кое-что:
http://www.rbcdaily.ru/news/policy/i...04/04/08/53434
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх